Корреспонденты «Известий» пообщались с участниками референдума в ЛНР | Новости армии | Известия

Спорт

В Луганской Народной Республике (ЛНР) референдум проходил в непростой обстановке. Линия соприкосновения находится вблизи границ республики и по многим городам наносятся ракетные и артиллерийские удары. Обстрелам подверглись Стаханов, Старобельск, Сватово, Алчевск, Нижняя Дуванка, Северодонецк и ряд других городов и поселков.

Так, в Рубежном в ночь с 25 на 26 сентября шестью ракетами HIMARS была разрушена школа № 10, где находился избирательный участок № 2401. Корреспонденты «Известий» приехали туда через несколько часов после удара. Местные жители рассказали нам, что ракеты взорвались в 23:55.

«Сначала были слышны глухие удары, а потом раздались взрывы. Наш дом сильно трясло», — рассказала нам местная жительница Светлана.

Здание фактически полностью разрушено. Школьники говорят, что его только что отремонтировали и у них после референдума должны были начаться занятия.

Избирательный участок открылся на следующий день в новом месте. Женщины из избиркома и бойцы ЛНР, охраняющие его, продолжили голосование, зная, что по ним могут нанести ракетный удар в любой момент.

«Страшно, конечно. Но за нас эту работу никто не сделает», — признались нам дамы из избиркома.

Украинские власти не раз заявляли, что за сотрудничество с властями Народных Республик будут карать своих бывших граждан.

В Лисичанске мы спросили молодую девушку Татьяну, работающую в избирательной комиссии № 1403, не страшно ли ей участвовать в референдуме.

«Мне — нет. Украинские власти давным-давно потеряли доверие людей, в том числе и мое, упали ниже некуда. После референдума мы будем жить в нормальной стране. Поэтому я не боюсь», — сказала нам она.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Только Россия могла прекратить эти убийства»