Командир из Донбасса назвал митинг «Своих не бросаем» символом единства русских | Новости мира | Известия

Спорт

Митинг «Своих не бросаем», который состоялся 23 сентября на Манежной площади в Москве, продемонстрировал единство русского народа. Об этом 24 сентября заявил «Известиям» командир 3-го батальона территориальной обороны имени 383 шахтерской дивизии Константин Кузьмин с позывным Шахтер.

«Вчерашние мероприятие было очень важным, чтобы весь мир увидел, что здесь, на донецкой земле защищают свой дом, свою Родину не профессиональные военные, а обычные люди, которые до войны не имели профессионального военного образования, опыта. Видели все, что русский народ един. Это вчера было показано на весь мир», — сказал Кузьмин.

По словам Кузьмина, защищать Донбасс он пошел в 2014 году. До этого он, как и всего его сослуживцы, был обычным рабочим без военного опыта. А Майдан и последующие события заставили многих задуматься о том, что происходит на Украине.

«Сейчас мы понимаем, что этот Майдан стал толчком для того, чтобы все-таки насолить России. Те европейские, западные страны, Америка десятилетиями, а можно сказать что и веками мечтают уничтожить, разорить Россию. Просто полем сражения они выбрали нашу землю, чтобы натовскими силами как можно больше приблизиться к РФ», — уверен Шахтер.

Днем ранее сообщалось, что на митинг в центре российской столицы собрались около 50 тыс. человек. Они высказались в поддержку референдумов по вопросу присоединения к РФ в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях. Со сцены с речами выступили командиры из республик Донбасса.

До этого, 20 сентября, власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей заявили о том, что с 23 по 27 сентября состоятся референдумы о вхождении их регионов в состав РФ.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите ДНР и ЛНР. Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».