Китай продолжит развивать торговое сотрудничество с Россией

Спорт

Россия и Китай продолжат принимать меры для нормального торгово-экономического взаимодействия, по итогам года двустороннюю торговлю может ждать рекорд. Об этом 30 сентября заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

«В этом году перед лицом сложной международной обстановки, пандемии коронавируса и других тяжелых испытаний, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество продемонстрировало большую гибкость и, вопреки общим тенденциям, показало впечатляющий рост», — приводит слова посла «РИА Новости».

Как заявил Ханьхуэй, за первые восемь месяцев 2022 года объем двусторонней торговли превысил $117,2 млрд, что на 31,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Верю, что по итогам года объем двусторонней торговли установит новый исторический рекорд. Китай будет и впредь вместе с Россией активно принимать действенные меры для обеспечения нормального торгово-экономического взаимодействия между нашими странами, обеспечивать стабильность производственных цепочек и цепочек поставок», — сказал Ханьхуэй.

Посол уверен, что вместе с укреплением сотрудничества в области энергетики, машиностроения и сельского хозяйства страны будут создавать новые точки роста в таких сферах, как цифровая экономика, зеленое развитие, биомедицина. По словам дипломата, это будет способствовать одновременному увеличению масштаба и повышению качества китайско-российских торгово-экономических отношений.

Так, 28 сентября стало известно, что российский бренд Evolute, помимо собственных электромобилей, представит на рынке китайскую марку Voyah. Уточняется, что продажи первой модели премиального электрокроссовера Free начнутся в ноябре.

Президент России Владимир Путин провел 16 сентября пресс-конференцию по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на которой отметил, что экономика Китая развивается темпами гораздо выше мировых. По его словам, рост ВВП КНР составляет более 5%. Также Путин подчеркнул, что Китай довольно долго был лидером с огромным потенциалом, объем торговли с которым у России быстро растет.

В тот же день на саммите ШОС Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили расчеты в нацвалютах. По словам российского лидера, на встрече также был поднят вопрос о необходимости расширения торговли.

Кроме того, Путин заявил, что товарооборот РФ и КНР по результатам текущего года выйдет на новые рекордные показатели, а в перспективе превысит $200 млрд.

Ранее, 17 августа, директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский указал на колоссальные темпы подъема товарного оборота между Россией и Китайской Народной Республикой.

До этого, 7 августа, сообщалось о росте товарооборота КНР и РФ за семь месяцев, показатель составил 29% — $97,71 млрд.