Иран выпустил 360 ракет по террористам в Ираке | Новости мира | Известия

Спорт

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) выпустил с базы «Хамза Сейед аш-Шохада» 360 ракет и беспилотников по позициям террористических группировок, базирующимся на севере Ирака. Об этом пишет 28 сентября агентство ИРНА.

«После попыток террористических и сепаратистских групп, базирующихся в северном регионе Ирака, дестабилизировать ситуацию в стране, сухопутные силы КСИР начали серию операций против мест дислокации элементов этих групп», — говорится в сообщении.

Ранее территория Ирака подверглась артиллерийским обстрелам со стороны подразделений КСИР 24 и 26 сентября.

Вооруженные силы Ирана предупредили, что операции продолжатся до тех пор, пока будет эффективно отражена угроза и ликвидированы террористические группировки, а власти региона не предпримут меры в соответствии с международным правом.

В Иране последние несколько дней не стихает волна протестов, вызванная смертью 22-летней Махсы Амини. 16 сентября курдская девушка была задержана так называемой полицией нравов за неправильное ношение хиджаба и доставлена в полицейский участок. По официальной версии, там у нее случился сердечный приступ. По мнению общественности, девушка была избита сотрудниками полиции, из-за чего и скончалась.

Родственники умершей утверждают, что проблем с сердцем и со здоровьем в целом у Амини не было. А очевидцы в свою очередь рассказали, что девушку после задержания избили в автозаке.

На протестах некоторые иранские девушки в знак солидарности с погибшей снимают и подкидывают в воздух свои платки, несмотря на то что снятие хиджаба в Иране является преступлением. Кто-то из иранок в знак протеста даже отрезает волосы на камеру.