Зеленский подтвердил отключение света в некоторых областях Украины | Новости мира | Известия

Спорт

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил 11 сентября, что некоторые области страны остались без света.

«Полное отключение электроэнергии в Харьковской и Донецкой областях, частичное — в Запорожской, Днепропетровской и Сумской областях», — написал он в Twitter.

Сообщения об отключении электричества в некоторых областях Украины появились ранее в этот день. Кроме того, в украинских средствах массовой информации говорилось об остановке работы метро в Харькове.

Накануне член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов сообщил, что подача электроэнергии с Запорожской АЭС (ЗАЭС) на территорию, подконтрольную киевскому режиму остановлена в одностороннем порядке со стороны властей Украины. Рогов добавил, что техническая возможность подавать в эти районы электричество, между тем, имеется.

Ранее, 9 сентября, в Минобороны России сообщили, что Энергодар лишился электроснабжения после того, как ВСУ выпустили 27 снарядов по территории, где расположена ЗАЭС. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков уточнил, что атаки с украинской стороны были совершены из района населенного пункта Марганец, расположенного на противоположном берегу Каховского водохранилища.

До этого, 6 сентября, стало известно, что город Энергодар Запорожской области обесточен в результате атаки ВСУ. В результате обстрела была повреждена линия электропередачи в районе АЭС.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, которая ведется с 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».