Жителю Омска вынесли приговор за повторное вождение в пьяном виде | Новости России – Новости страны | Известия

Спорт

Центральный районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя, который повторно сел за руль в состоянии опьянения. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что 24 июня 2022 года обвиняемый сел за руль автомобиля «Москвич-21144», находясь в состоянии опьянения. Машину остановили инспекторы ГИБДД, но пройти медосвидетельствование водитель отказался, пишет ИА «Город55».

Отмечается, что ранее автомобилист уже был судим за управление транспортом в пьяном виде. В этот раз в отношении омича возбудили дело по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, уже имеющим судимость за пьяное вождение».

Мужчина полностью признал свою вину, уточняет ИА «ОМСКРЕГИОН». Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на полгода с отбыванием в колонии-поселении. В течение последующих двух с половиной лет он не имеет права садиться за руль. Приговор в законную силу пока не вступил.

22 сентября сообщалось, что в Брянской области принято решение выплачивать вознаграждения гражданам, которые будут сообщать о нетрезвых водителях. Ежегодно на эти цели из регионального бюджета запланировано выделять 1,2 млн рублей.