Доброволец из Кемеровской области рассказал о решении мобилизоваться | Новости мира | Известия

Спорт

Сергей Ветров из Кемеровской области в воскресенье, 25 сентября, рассказал «Известиям» о своем решении пойти добровольцем на спецоперацию по защите Донбасса.

«Как сразу [президент России] Владимир Владимирович [Путин] обратился, значит сразу в этот момент пришла мысль, что надо защищать. Надо наших поддержать. Планирую вернуться живой, в целости и сохранности», — сообщил он.

Сергей мобилизуется в звании младшего сержанта с воинской специальностью «пулеметчик».

23 сентября доброволец Константин Бабинин рассказал, почему, не дожидаясь повестки, сам пришел в военкомат, чтобы отправиться в зону проведения спецоперации. Молодой человек отметил, что после того как президент РФ обратился к гражданам, он понял, что его место — в армии. Как подчеркнул доброволец, за время срочной службы он получил боевой опыт, который поможет ему выполнять боевые задачи.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль гордится россиянами, которые добровольно пришли в военкоматы. Отвечая на вопрос, были ли подобные добровольцы среди сотрудников Кремля, Песков заявил, что ему пока неизвестно о таких примерах.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Российский лидер подчеркнул, что такая мера необходима для защиты страны, ее суверенитета.

Россияне, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».