Диетолог связала хроническую усталость с нехваткой витамина D | Новости общества | Известия

Спорт

Нехватка в организме витамина D может привести к состоянию хронической усталости. Об этом рассказала диетолог Лиза Ричардс в статье для издания Eat This, Not That!.

«Признаки и симптомы дефицита витамина D можно легко пропустить, приняв их за последствия напряженного образа жизни. Но хроническая усталость и другие симптомы могут быть признаками серьезного дефицита витамина D», — отметила она.

Автор подчеркнула, что нехватка этого витамина может сказаться и на выпадении волос, а также возникновении болевых ощущений в мышцах и общем состоянии подавленности.

Ежедневный прием витамина D, добавила специалист, поможет укрепить иммунную систему и кости, а также может нивелировать или уменьшить воспалительные процессы в организме. Кроме того, у людей, принимающих данный витамин, отмечается стабильное настроение.

Между тем необходимо помнить, что переизбыток витамина D может нанести вред здоровью. В связи с этим перед приемом нужна консультация врача.

Ранее, 17 сентября, клинический психолог, писатель Михаил Хорс рассказал, что осенью у многих людей наблюдается дефицит витаминов D и E. Он отметил, что ввиду нехватки этих витаминов у человека накапливается усталость.

До этого, 7 сентября, бариатрический хирург, президент Общества бариатрических хирургов Бекхан Хациев рассказал, что хроническая усталость может привести к существенному повышению аппетита, а в дальнейшем это может привести к ожирению.

Врач-терапевт, дерматолог, консультант бренда Liposomal Vitamins Наталия Андрианова 1 сентября отмечала, что дефицит некоторых витаминов и нутриентов может негативно влиять на работу мозга. По ее словам, при дефиците витаминов группы В может развиваться нейропатия, ухудшиться память и мыслительные способности.