Диетолог рассказала о полезных перекусах для школьников | Новости общества | Известия

Спорт

Перекус школьника между учебными занятиями должен наполнять ребенка энергией и насыщать его организм. Врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева 18 сентября перечислила варианты таких перекусов.

«Это могут быть кешью, фундук, грецкий орех, а также сухофрукты (предварительно вымытые), сушёные яблоки, свежие фрукты, порезанные кубиками», — приводит ее слова RT.

По словам диетолога, еду школьнику лучше класть в пластиковые контейнеры с разделителями, поскольку важно, чтобы влажные и сухие продукты не соприкасались друг с другом.

Кроме того, в качестве перекуса ребенку можно дать с собой мини-сэндвичи из зернового хлеба с сыром, крекеры или овощи.

Полноценным перекусом может также стать небольшой ролл из лаваша с куриной грудкой, резюмировала Писарева.

До этого, 6 сентября, врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова в беседе с «Известиями» рекомендовала родителям ограничить потребление школьниками классических перекусов в виде сдобных булочек, шоколадок, картофельных чипсов и сухариков. Она пояснила, что подобные продукты представляют простые углеводы в сочетании с не всегда качественными жирами.

Двумя днями ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, что притупить чувство голода могут такие напитки, как морс без сахара, какао, кофе. В выборе напитков главное опираться на свои вкусовые предпочтения и понимание важности не допускать обезвоживания.

Кроме того, 1 сентября, детский гастроэнтеролог, эксперт компании SOLGAR Хабсат Абдулкеримова отметила, что нехватка витаминов и микроэлементов в организме школьника чревата негативными последствиями, особенно с учетом высокой степени нагрузки в учебном году. Постоянную усталость и снижение концентрации вызывает нехватка витамина D, уточнила специалист.