Гутерриш встретился с премьером Украины Шмыгалем и супругой президента Зеленского | Новости мира | Известия

Спорт

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и первой леди страны Еленой Зеленской, сообщил офис генсека ООН во вторник, 20 сентября.

«Генеральный секретарь встретился сегодня господином Денисом Шмыгалем, премьер-министром Украины, и госпожой Еленой Зеленской, первой леди Украины. Генеральный секретарь и премьер-министр обсудили ситуацию вокруг Украины и ее влияние на гуманитарную ситуацию в мире, права человека и ядерную безопасность в стране», — сказано в сообщении.

В офисе Гутерриша добавили, что с Еленой Зеленской генсек ООН обсудил важность защиты украинских женщин и детей. Генеральный секретарь заверил в полной поддержке со стороны ООН в оказании дальнейшей гуманитарной помощи Украине и поблагодарил страну «за ее постоянное участие в реализации зерновой инициативы».

Гутерриш также подтвердил готовность ООН продолжать усилия по предотвращению глобального продовольственного кризиса.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направился из Москвы в Нью-Йорк для участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН во вторник, 20 сентября. Ранее из-за сложностей и задержек с выдачей виз российской делегации ее участие в мероприятии оставалось под вопросом.

В связи с этим 18 сентября сообщалось, что Россия будет настаивать на рассмотрении дела Генеральным секретарем ООН против США из-за невыдачи виз российским дипломатам для участия в ГА ООН.

Ранее опрошенные «Известиями» эксперты предположили, что ситуация вокруг Украины станет главной темой высокой недели 77-й сессии Генассамблеи ООН. Страны Запада, как ожидается, воспользуются этой трибуной для продвижения антироссийской риторики, заявили они.

Генассамблея ООН впервые за два года состоится в очном формате в штаб-квартире международной организации в Нью-Йорке с 20 по 26 сентября.

Делегацию России возглавит глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Также в состав делегации войдут заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин, председатели комитетов Государственной думы и Совфеда по международным делам Леонид Слуцкий и Григорий Карасин, а также несколько директоров департаментов Министерства иностранных дел России.