Глава МОК назвал условие допуска россиян к международным соревнованиям | Новости спорта | Известия

Спорт

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) в австрийском Зальцбурге озвучил вариант допуска российских спортсменов к международным соревнованиям. Его слова, 16 сентября, прокомментировал глава пресс-службы Союза биатлонистов России (CБР) Сергей Аверьянов в своем Telegram-канале.

Бах заявил, как пишет Аверьянов, что выступления российских спортсменов возможны без национальной айдентики.

«Конгресс начался с видеообращения главы МОК Томаса Баха. Оно оставило двойственное впечатление: говоря о российских и белорусских спортсменах, он не сказал напрямую, что их следует отстранять. Даже озвучил вариант их допуска к международным стартам без национальной айдентики. Но в целом Бах умыл руки – решайте, дескать, сами», — написал глава пресс-службы CБР .

Он также добавил, что в юридическом департаменте IBU призвали Конгресс оставить в силе решение исполкома об отстранении российских спортсменов.

«Важный момент — в департаменте считают необходимым, чтобы Конгресс передал исполкому IBU право отменить это решение», — заключил Аверьянов.

Ранее, 14 сентября президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил о работе МОК над проблемой недопуска спортсменов из РФ. Он отметил, что в МОК продолжают искать решение проблемы и поддерживают необходимые контакты с российской стороной.

7 сентября министр спорта России Олег Матыцин заявил, что принимаются все необходимые меры, для того чтобы убедить МОК и международные федерации в том, что без российских спортсменов Олимпийские игры потеряют свою значимость.

Ранее, 11 июля член МОК Крейга Риди оценил шансы на участие российских спортсменов в Олимпиаде как маловероятные. Препятствием для участия в Олимпиаде-2024 российским спортсменам станет отсутствие квалификации, которая стартует за два года до Игр. Исключение составляют велоспорт, дзюдо и теннис.

После начала спецоперации России по защите мирного населения Донбасса МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях.