В США усомнились в возможности переизбрания Байдена в 2024 году

Спорт

Действия президента США Джо Байдена заставляют усомниться в его претензиях на еще один срок. Об этом в субботу, 1 октября, заявила обозреватель Washington Post Меган МакАрдл.

«Чем чаще Байден появляется перед публикой — а ему придется это делать в рамках предвыборной кампании 2024 года — тем больше беспокойства он вызывает», — отметила она.

МакАрдл предположила, что в Белом Доме знают о проблемах, с которыми сталкивается президент, именно поэтому в течение первых 20 месяцев в должности Байден держался в тени. На руку его администрации сыграло то, что эпидемиологическая ситуация не располагала к публичности, в противном случае граждане США начали бы задаваться вопросом о профпригодности главы государства еще раньше.

По словам колумниста, вопрос состоит не только в том, сможет ли медлительный и уставший Байден одержать победу на предстоящих выборах, но и в том, хватит ли ему сил для управления страной на протяжении еще, как минимум, года.

Байден часто попадает в нелепые ситуации. Так, 28 сентября, выражая благодарность ряду политиков, он упомянул Джеки Валорски. Президент США несколько раз задал вопрос «Где Джеки?». 58-летняя конгрессвумен Джеки Валорски погибла 3 августа в результате автокатастрофы недалеко от города Наппани (штат Индиана).

Впоследствии пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер объяснила, что Байден искал в зале Валорски, так как «президент постоянно думает о ней».

Ранее, 22 сентября, на конференции The Global Fund в Нью-Йорке глава государства не смог спуститься со сцены. Закончив выступление, он направился к выходу, однако определил неправильное направление. Во время аплодисментов его речи политик не сразу смог принять решение, что делать дальше и куда идти.

До этого, в августе, СМИ сообщали, что американский лидер забыл о рукопожатии с сенатором спустя три секунды. Этим же летом широко обсуждалось падение Байдена с велосипеда при попытке приблизиться к журналистам и людям, собравшимся в национальном парке Gordons Pond.

Репортеры засыпали его вопросами о состоянии здоровья, но вместо ответов он сделал три прыжка вперед и проследовал к автомобилю.

8 июня экс-кандидат в президенты от Республиканской партии нейрохирург Бен Карсон поставил под сомнение умственную пригодность Байдена. Он выразил уверенность, что сильное, эффективное руководство необходимо не только для США, но и для всего мира.

Байдену 79 лет. Он самый пожилой президент в истории Америки. При этом он намерен участвовать в выборах нового президента США в 2024 году и бороться со своим предшественником Дональдом Трампом.