В Польше рассказали о необходимости ездить в Чехию за углем | Новости мира | Известия

Спорт

Жителям Польши приходится покупать уголь в Чехии из-за больших очередей в своей стране. Об этом 14 сентября сообщила польская радиостанция RMF FM

По данным станции, цена на уголь в Чехии такая же, как и в Польше, но из-за огромных очередей, вызванных дефицитом, поляки едут в другую страну. Отмечается, что на чешских складах нет лимита для покупки, поэтому жители Польши выбирают соседнюю Чехию.

Тонна угля в Чехии и Польше стоит от 3,5 до 3,8 тыс. злотых ($745-$800), рассказала RMF.

Ранее 14 сентября исследовательский центр CBOS сообщил, что 46% жителей Польши обогревают свои дома углем, но только у 9% из них достаточно запасов на весь отопительный сезон, а у большинства (40%) — совсем нет запасов.

Между тем 13 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна запасла уголь на «суперсуровую зиму».

27 августа агентство Reuters сообщило, что в польском городе Люблин выстроилась очередь из десятков автомобилей рядом с угольной шахтой Lubelski Wegiel Bogdanka. Отмечалось, что поляки приехали туда за углем. По словам одного из местных жителей, очереди за углем напомнили ему времена коммунизма. Он отметил, что не мог представить, что страна вернется «к чему-то худшему».

20 июля издание Myśl Polska сообщило, что из-за решения властей страны ввести запрет на импорт угля из России и зеленой энергетической политики Евросоюза (ЕС) рынок угля в Польше начал стремительно рушиться. Отмечалось, что угля может не хватить на зиму.

На это также указывал бывший министр экономики Польши Януш Штайнхофф. Он заявил, что стране грозят проблемы с отоплением домов предстоящей зимой из-за эмбарго на российской уголь.

Польша решила полностью отказаться от поставок угля из России в конце марта. Это резко отразилось на доступности угля на рынке и на его цене. В мае Польша также решила досрочно отказаться от поставок природного газа из России.

С 1 августа в рамках антироссийских санкций вступило в силу эмбарго на поставки угля в Европу из России. Страны ЕС теперь также вынуждены закупать более дорогой уголь.

Запад начал отказываться от энергоресурсов из РФ на фоне проводимой Москвой спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».