В Петербурге задержали украинца за оборот наркотиков в интересах «Правого сектора» | Новости общества | Известия

Спорт

В Санкт-Петербурге задержали гражданина Украины, подозреваемого в производстве и продаже наркотиков в пользу националистической организации «Правый сектор» (признана экстремистской и запрещена в РФ). Об этом 14 сентября сообщил источник «Известий».

На допросе задержанный Александр Цепелев рассказал, что ранее продавал наркотики на Украине, а с 2019 года работает в Санкт-Петербурге в интересах «Правого сектора». Он утверждал, что члены организации заставляли его нарушать закон, угрожая расправой над его родственников в Мариуполе.

Цепелев наладил масштабное производство наркотиков в Петербурге. При задержании было изъято более 10 кг мефедрона.

Отмечается, что задержанный на протяжении трех лет не обращался в правоохранительные органы и зарабатывал на продаже наркотиков.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 (незаконный оборот наркотиков) и ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). Теперь ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее, 6 сентября, ФСБ задержала гражданина России, планировавшего вступить «Правый сектор». Мужчина хотел выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных Сил РФ. Реализовать свои планы он не успел, так как был задержан сотрудниками органов безопасности.

При обыске по месту его проживания обнаружены и изъяты средства связи, специальная военная экипировка, националистическая литература и символика.

До этого, 26 августа, стало известно о задержании сторонников «Правого сектора» в Ставрополе. Как сообщалось, один из экстремистов работал в такси, регулярно менял внешность и не возвращал большие кредиты. Второй приверженец ранее отбывал срок за незаконный оборот наркотиков. Кроме того, один из радикалов является ветераном боевых действий, имеет специальность взрывотехника и удостоверение члена комитета социальной защиты ветеранов и инвалидов Минобороны РФ.

16 августа сообщалось, что сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали еще одного сторонника «Правого сектора», планировавшего устроить поджоги на курортах Ставропольского края.

«Правый сектор» — правоэкстремистская группировка. Организация образована в конце ноября 2013 года как конфедерация уличных футбольных фанатов и праворадикальных националистических группировок. Запрещена в РФ решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года.