В НАТО признались в снижении запасов вооружения из-за поставок Киеву | Новости мира | Известия

Спорт

Запасы вооружения в странах НАТО снизились из-за поставок Украине. Об этом в четверг, 15 сентября, рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбер.

«То, чем нам сейчас нужно заняться — это то, что поддержка, которую мы оказывали Украине, бралась из наших нынешних запасов. То есть они сейчас снижаются, что означает, что нам нужно восстановить запасы», — заявил Столтенберг в эфире телеканала CNN.

Он отметил, что НАТО должна работать с оборонной промышленностью для ускорения производства снаряжения и оружия.

Ранее, 9 сентября, Столтенберг призвал страны НАТО готовиться к длительной войне. Он указал на необходимость увеличивать поставки вооружения на Украину, даже в ущерб своим оборонным возможностям, поскольку для альянса украинский конфликт — элемент обеспечения собственной безопасности.

До этого, 8 сентября, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что риск прямого столкновения России и НАТО повышается из-за опосредованной конфронтации НАТО с РФ на Украине. Он также отметил руководящую роль блока в действиях киевского режима и напомнил о количестве иностранных инструкторов на Украине.

Еще в апреле МИД РФ направил всем странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Киеву. Глава министерства Сергей Лавров, в свою очередь, отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, станут законной целью для России.

Страны Запада усилии военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ее ключевые цели — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркивали, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».