В Зарядье пройдет концерт Санкт-Петербургского Дома музыки | Новости культуры | Известия

Спорт

В среду, 14 сентября, в московском концертном зале «Зарядье» состоится концерт Санкт-Петербургского Дома музыки, которым руководит Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

В цикле «Музыкальная сборная России» выступят солисты Дома музыки, лауреаты международных конкурсов Анна Савкина (скрипка), Петр Худоногов (флейта), Евгений Евграфов (фортепиано) и Виталий Петров (фортепиано). Концерт посвящен 150-летию со дня рождения русского театрального и художественного деятеля Сергея Дягилева. Будут исполнены инструментальные переложения произведений, звучавших во время знаменитых дягилевских «Сезонов» в Европе — сочинения Дебюсси, Римского-Корсакова, Мусоргского, Скрябина, Равеля, Чайковского, Стравинского, Цимбалиста.

Программу вечера откроет прелюдия Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна». В 1912 году Дягилев выбрал прелюдию для постановки одноактного балета «Русских сезонов» в Париже. Сегодня она прозвучит в переложении для флейты и фортепиано. На концерте также прозвучит «Полет шмеля» из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Знаменитая интермедия, которой заканчивается третий акт оперы, считается одним из самых известных в мире произведений композитора, его «визитной карточкой». Слушателей ждут и другие известные произведения.

Концерт начнется в 19.00.

«Музыкальная сборная России» — это цикл концертов Санкт-Петербургского Дома музыки, в котором принимают участие молодые российские солисты — лауреаты недавних международных конкурсов, а также российские участники международного конкурса им. П. И. Чайковского. Концерты проходят в российских филармониях как собственными циклами и абонементами, так и отдельными выступлениями. В течение сезона концерты проекта проходят также в Сочи, Калининграде, Екатеринбурге, Воронеже, Туле, Петербурге — в творческом сотрудничестве с разными концертными площадками и коллективами.