В ГД прокомментировали отстранение сборной РФ от участия в Евро-2024 | Новости спорта | Известия

Спорт

Депутат Государственной думы России Дмитрий Свищев прокомментировал изданию «Спорт-Экспресс» во вторник, 20 сентября, недопуск сборной России к участию в жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы — 2024 по футболу.

«Я с Алаевым общался три недели назад. Мы пропускаем квалификацию Евро. И это было решено. Произошло бы чудо, если бы нас допустили. Все еще отреагировали на это очень бурно, потому что глава Федерации футбола Украины выступил с заявлением, что Россию не пустят на Евро <…> Ну что сказать? Профессионалы поймут, что это была клоунада», — высказался он.

О том, что российская сборная по футболу не сможет принять участие в жеребьевке отборочного турнира чемпионата Евро-2024, стало известно ранее во вторник.

После начала специальной военной операции РФ по защите мирного населения Донбасса Международный олимпийский комитет (МОК) советовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Так, 28 февраля УЕФА и ФИФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях.

7 марта выяснилось, что РФС подал апелляцию в CAS на это решение. В Российском футбольном союзе назвали нелегитимным отстранение российских футболистов от соревнований и заявили о намерении оспорить это решение, которое, как отмечалось, носит дискриминационный характер и причиняет ущерб спортивному сообществу.

15 июля CAS отклонил апелляции РФС, а также российских клубов ЦСКА, «Зенит», «Сочи» и «Динамо» на отстранение от международных турниров. Там указали, что ситуация на Украине и реакция на нее со стороны общественности и правительств ряда стран создали обстоятельства, «на которые ФИФА и УЕФА должны были отреагировать».

Сейчас же в РФС отметили, что ожидают полного текста решения CAS. Отмечается, что по итогам его изучения Союзом «будет принято решение о дальнейших шагах в рамках юридической защиты».

Сама жеребьевка отборочного раунда чемпионата Европы — 2024 пройдет 9 октября в немецком Франкфурте.