В Бразилию прибыл первый танкер с дизельным топливом из РФ

Спорт

Первая партия дизельного топлива из РФ объемом 35 млн литров была доставлена в Бразилию. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщил министр горной промышленности и энергетики страны Адольфу Сашида.

«В порт Сантос прибыло около 35 млн литров дизельного топлива из России. Осуществляются другие операции по импорту российского дизельного топлива», — написал он в своем Twitter.

По словам министра, следующая поставка ожидается в октябре. Он отметил, что таким образом правительство намерено подстегнуть конкуренцию и снизить цены на энергоносители.

Ранее, 22 сентября, глава бразильского МИД Карлус Альберту Франку Франса встретился на полях Генассамблеи ООН с российским коллегой Сергеем Лавровым. Министры «подтвердили озабоченность по поводу влияния односторонних санкций на глобальную продовольственную и энергетическую безопасность». Также обсуждался вопрос о поставках удобрений агропромышленному комплексу Бразилии.

До этого, 12 июля, Франса заявил, что республика будет стремиться купить у России как можно больше дизеля для обеспечения агробизнеса. Министр подчеркнул, что РФ является стратегическим партнером Бразилии и что вместе они входят в объединение БРИКС. Он также упомянул о важности сотрудничества двух стран в поставках удобрений.

Накануне президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил о переговорах с Россией по вопросу более выгодных поставок топлива. Он заявил о почти достигнутых договоренностях по дизелю.