В Белоруссии на полгода ввели запрет на вывоз зерна | Новости мира | Известия

Спорт

В Белоруссии ввели временный запрет на вывоз зерна из страны. Он будет действовать в течение полугода. Об этом сообщается в субботу, 24 сентября, на Национальном правовом портале республики.

Исходя из опубликованного на сайте документа, под запрет попали пшеница и меслин, рожь, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, просо, тритикале, прочие злаки.

Запрет касается также пшеницы, ржи, прочих злаков, включая семена подсолнечника.

Уточняется, что зерно органического производства, подтвержденного белорусскими сертификатами соответствия, а также зерно, вывозимое для оказания международной гуманитарной помощи, а также в качестве припасов, не попадает под запрет.

Запрет не касается и зерна, следующего через территорию страны транзитом.

Несколькими днями ранее, президент республики Александр Лукашенко объявил, что в этом году урожай зерновых будет в Белоруссии небывалым. Он добавил, что общий урожай зерновых с учетом кукурузы и рапса составит порядка 11,2 млн т.

Белоруссия вводила ограничения на вывоз отдельных видов продовольствия еще в апреле. Тогда они распространялись на гречку, сахар, соль и другие товары. Уточнялось, что ограничения распространяются на вывоз продуктов за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который, помимо Белоруссии, входят Россия, Казахстан, Киргизия и Армения.

До этого, в марте также сообщалось о вводе Белоруссией временного запрета на вывоз отдельных видов товаров. Он касался пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукуруза, гречиха, просо, тритикале, прочие злаки и был введен так же на полгода.