Все свои: за счет чего выросла летняя выручка мини-отелей

Спорт

Российские турсервисы подвели первые итоги лета 2022 года. Был зафиксирован рост средней стоимости аренды частного жилья и выручки мини-отелей и объемов покупок билетов. На дальнейшую положительную динамику во внутреннем туризме могут повлиять готовящиеся изменения в федеральный закон о туризме. В ближайшее время его доработка будет завершена, сообщил «Известиям» источник в правительстве. Как выглядят летние итоги внутреннего туризма — в материале «Известий».

Чек вырос на глазах
По данным дашборда TravelLine, под конец лета брони через модуль бронирования увеличились более чем на 200%. По самым последним оценкам дашборда, топ-5 популярных направлений — Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край и Крым. За три полных летних месяца текущего года оплаченных автобусных туров стало на 46% больше по сравнению с летом прошлого года. А обороты интернет-площадок, продающих билеты через ЮKassa, увеличились на 113%. При этом количество плательщиков выросло на 45%, а средний чек стал на 46% больше. Поездки на поездах тоже стали популярнее. Количество продаж билетов выросло на 45%, а обороты интернет-площадок — на 76%.

— Россияне стали чаще выбирать новые направления и форматы путешествий: автомобильные поездки, глэмпинг, оздоровительные санатории, туры выходного дня, — констатирует коммерческий директор компании «ЮMoney» Дмитрий Кармишин. — Если прежде многие приобретали пакетные туры, то в этом сезоне стали чаще путешествовать самостоятельно. Похоже, так проще вернуть деньги, если планы изменились.

Рубли и кошелек

Фото:ТАСС/Афонина Елена

Интересно, что к концу августа средняя стоимость аренды частного жилья в РФ упала на 6% по сравнению с началом сезона. Так, 1 июня средняя арендная ставка составляла 3162 рубля за сутки, а 31 августа — 2981 рубль. Выше всего были цены в июле — к середине месяца аренда стоила в среднем 3801 рубль за сутки. Самыми популярными направлениями для самостоятельных поездок стали Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань и Калининград. Одновременно значительно вырос спрос на путешествия в Кисловодск, Выборг, Великий Новгород, Махачкалу, Дербент, Сириус, курорты Карелии и Калининградской области — Светлогорск и Зеленоградск. В целом по регионам прирост числа бронирований частного жилья составил за три летних месяца 706%.

За это лето средняя выручка российских мини-отелей превысила прошлогоднюю на 12%, подсчитали в компании «Эвотор». Значительнее всего выросли обороты в Приморье, Москве, Красноярском, Краснодарском и Алтайском краях, в Санкт-Петербурге, в Нижегородской области и Татарстане. Средняя выручка несетевых гостиниц Приморского края увеличилась на 58%. Мини-отели Красноярского края смогли нарастить обороты в среднем на 32%. В Алтайском крае средняя выручка гостиниц увеличилась на 28%. Выручка несетевых гостиниц Краснодарского края выросла по сравнению с прошлым летом на 26%, а средний чек — на 6%, до 9231 рубля. На 25% выше оказались обороты мини-отелей Нижегородской области.

Внутренний туризм

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

— Спрос на внутренний туризм в этом году вырос, также можем отметить рост бронирования только проживания через туроператора, — отмечают в ANEX Tour. — Среди наиболее востребованных направлений за это лето — Краснодарский край, Санкт-Петербург, Дагестан и Алтай. Также за это лето мы получили прирост по Карелии,

Псковской и Нижегородской областям. В некоторых случаях тормозит увеличение спроса трудности в подтверждении номеров со стороны отелей. Предварительные результаты последнего этапа кешбэка показал увеличение продаж в аналогичный период времени в три раза. Это хороший показатель для межсезонья.

Время собирать удачу
Эксперты отрасли отмечают, что летний сезон в этом году для внутреннего туризма можно назвать удачным. Гостиничный сектор вышел на уровень доковидного 2019 года. При этом, по данным Ростуризма, выездной туризм сократился с $11 млрд в 2019 году до $2 млрд в 2022 году.

В прошлом году многим отелям напрямую перечислялись денежные средства от сайтов агрегаторов, минуя кассовый терминал, замечают в компании HotConsulting. Важным фактором в увеличении выручки через кассовый аппарат стал уход крупных международных агрегаторов Booking.com и Airbnb. Это привело к росту прямых бронирований, а значит, деньги приходили через кассовый терминал, а не попадали напрямую на счет компании, как было год назад. Поэтому, как считают эксперты HotConsulting, «данные кассовых систем не могут давать объективную картину выручки предприятий при сравнении прошлого года и этого». Здесь надо заметить, что, по данным дашборда TravelLine, брони через модуль бронирования увеличились более чем на 200% в августе 2022 года.

Оплата картой

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Показатели московского региона сравнивать с прошлым годом вряд ли корректно, — уверены в HotConsulting. — Сезон лета 2021 год был сорван из-за ковидных мер. Тогда спрос был низкий. К примеру, показатель загрузки был около 60%. За три летних месяца в 2022 году в столичных мини-отелях загрузка составила 76%.

Сила кешбэка
Тренд на внутренний туризм начал формироваться еще в 2020 году. На это повлияли ограничения на международные поездки из-за пандемии, а также стимуляция внутреннего туризма с помощью акции с кешбэком от Ростуризма и «Мира».

— В этом году, думаю, будет еще расти интерес к ДФО, так как туда кешбэк не 20%, как по остальной стране, а 40%, — говорит директор по работе с отелями в TravelLine Александр Ешмеков. — В целом рынок внутреннего туризма развивается, появляются новые направления. К примеру, пока люди добираются до точки назначения, по пути они замечают другие интересные места, куда смогут приехать потом.

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов считает, что «спрос по направлениям внутреннего туризма находится сегодня на подъеме, причем здесь задействованы многие регионы РФ».

— Безусловно, такой рост внутреннего туризма в регионы связан в первую очередь с усилением программы продвижения внутреннего туризма со стороны государства, — полагает Михаил Данилов. — На внутренние направления обращено максимальное количество усилий, появляется множество интересных маршрутов, новых средств размещения, и всё это сопровождается массивной государственной информационной кампанией. И это уже дает свои плоды.

В Общенациональном союзе индустрии гостеприимства (ОСИГ) подчеркивают, что рынок внутреннего туризма сейчас заметно меняется. Глубина бронирования снижается до месяца и даже двух недель. Бывает даже, что туристы принимают решение за день-два до выезда.

— Безусловно, высокий спрос подстегивает и туристический кешбэк, — отмечают в ОСИГ. — Однако, к сожалению, мы видим увеличение стоимости на размещение от 3 до 15% в зависимости от региона. Что касается среднего чека, то он также увеличивается. Это связано и с объектами питания, у которых увеличились расходы в связи с санкциями, обеспечением закупок оборудования, продуктов питания и прочим.

Крымский мост

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

В настоящее время можно отметить резкий рост количества автотуристов. Так, в Крыму около 85% туристов прибыли на собственных автомобилях.

— Оборотная сторона этого летнего всплеска — сложности с логистикой, — говорят в ОСИГ. — Фактически до середины октября нет железнодорожных билетов в южном направлении, несмотря на добавленные поезда. Спрос превышает все ожидания, и на следующий год нужно ставить большее количество поездов и вагонов. Также нужно дополнительно поставить автобусы на регулярные маршруты — количество нерегулярных перевозок, например, с помощью BlaBlaCar, зашкаливает, при этом никакой безопасности и сервиса для туристов не предоставляет.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.