Военный историк оценил значимость уничтожения цехов, где обслуживались HIMARS | Новости мира | Известия

Спорт

Уничтожение определенного количества реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS на Украине снизит боеспособность вооруженных сил страны (ВСУ), однако применение этих установок всё равно продолжается, заявил в понедельник, 19 сентября, военный историк Никита Буранов в беседе с «Известиями».

«Уничтожение определенного количества этих ракет снизит боеспособность группировки пусковых установок, которые имеются у украинцев. Чем меньше возможностей для того, чтобы эти установки обслуживать и ремонтировать, тем ниже боеспособность и так ограниченной украинской группировки по численности HIMARS», — отметил эксперт.

При этом, Буранов заметил, что один из главных принципов ведения боевых действий — «изоляция поля боя» — соблюден не был. Кроме того, США заказали еще 500 ракетных установок и они продолжают применяться.

Ранее в этот день представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что в городе Запорожье российские войска уничтожили заводские цеха, где производилось обслуживание HIMARS. Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) также сбили две ракеты HIMARS в районе Новой Каховки. Кроме того, нанесен удар по пункту временной дислокации националистической группировки «Карпатская Сечь» в Запорожье, добавил он.

Ранее, 30 августа, сообщалось, что около 60% поставленных Украине РСЗО HIMARS были уничтожены российскими войсками в ходе специальной военной операции (СВО). При этом уточнялось, что на вооружении украинской армии HIMARS осталось не так много. Генштаб больше не публикует их фотографии, так как понимает, что российские военные будут пытаться их уничтожить.

До этого, 27 августа, в Минобороны отчитались об уничтожении крупного склада боеприпасов с ракетами к HIMARS в Днепропетровской области.

HIMARS — система на трехколесном шасси, выпуск которой стартовал в 1990-е годы. Концепция оружия сводится к скорости нанесения ударов и высокой точности. С HIMARS можно сопоставить российские ракетные системы залпового огня типа «Ураган», «Смерч» и «Торнадо-С», особенно с самыми совершенными корректируемыми ракетами последних поколений.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркивали, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».