Власти Германии заявили о неизменности позиции по «Северному потоку – 2» | Новости мира | Известия

Спорт

Позиция Германии по газопроводу «Северный поток – 2», сертификация которого была остановлена в феврале, осталась неизменной. Об этом 17 сентября заявили в кабинете министров ФРГ.

«Наша позиция неизменна», — сообщил представитель кабмина ТАСС.

Накануне президент России Владимир Путин призвал Евросоюз (ЕС) снять санкции с газопровода «Северный поток-2» в случае тяжелого энергокризиса. По его словам, то, что газопровод не работает, — вина ЕС, который не хочет открывать СП-2.

Ранее, 7 сентября, Путин заявил о готовности запустить «Северный поток – 2» (СП-2). Он также назвал чушью обвинения России в использовании «Северного потока» в качестве энергетического оружия, добавив, что страна поставляет газ партнерам по заявкам, а «не в воздух».

5 сентября член баварского земельного парламента от «Альтернативы для Германии» (АдГ) Кристоф Майер потребовал пустить в работу «Северный поток – 2». Его предложение поддержали лидеры других фракций.

24 августа представитель АдГ, член парламентского комитета по энергетике и защите климата Штеффен Котре выразил мнение, что запуск СП-2 является единственным решением проблем Германии с газом. Он объяснил, что даже стопроцентная наполненность газовых хранилищ не гарантирует того, что после зимы у страны будет топливо.

Сертификация «Северного потока – 2» и его ввод в эксплуатацию были приостановлены 23 февраля после признания Путиным независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Оператор проекта попал под санкции.

СП-2 был возведен для транспортировки природного газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство было завершено в сентября 2021 года, но газопровод так и не был введен в эксплуатацию, так как Германия приостановила процедуру сертификации.

Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии.