Британцы пожаловались на трудности содержания беженцев с Украины

Спорт

Гражданам Великобритании становится все сложнее поддерживать украинских беженцев на фоне роста цен. Об этом в субботу, 17 сентября, сообщила газета Mirror.

Согласно имеющейся информации, более четверти спонсоров программы по обеспечению жильем беженцев с Украины намерены отказаться от участия в кампании по истечении шестимесячных обязательств.

«Это означает, что около 20 тыс. беженцев могут остаться без жилья к концу года, а в 2023 году их число возрастет до 50 тыс.», — говорится в публикации.

При том, что спонсорам выплачивают по £350 ежемесячно, домовладельцы отмечают, что с текущим ростом стоимости жизни этой суммы очень скоро будет недостаточно. В связи с этим люди призывают власти принять меры по борьбе с кризисом, а также разработать долгосрочные программы помощи беженцам, которые позволили бы им жить независимо.

«Мы предоставили им крышу над головой, и, конечно, не собираемся их выселять, но правительство должно сделать больше для поддержки хозяев», — поделились Карен Рив и ее супруг Алан, которые приняли пятерых беженцев в апреле.

Они также добавили, что не хотят взимать со своих гостей плату за проживание, однако такой сценарий может стать неизбежным.

В свою очередь министр по делам беженцев лорд Харрингтон в прошлом месяце предложил увеличить регулярные выплаты до £700, однако до сих пор не было принято официальное решение на этот счет.

Ранее, 15 сентября, председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила, что уже порядка 5 млн украинских беженцев вернулись на родину из Европы.

27 августа издание The Guardian сообщило, что украинские беженцы в Великобритании столкнулись с бедственным положением. Некоторые из них заявили, что не могут платить большие депозиты. Помимо этого, многие британские семьи пожаловались на задержание выплат пособий на содержание мигрантов и начали массово выходить из государственной программы «Жилье для Украины».

До этого, в июле, политолог Александр Асафов указал на то, что сегодня в Европе стремительно растет недовольство беженцами с Украины. Причиной этого в том числе послужило то, что страны Евросоюза (ЕС) взяли курс на отмену ранее предоставляемых украинцам льгот. Причем недовольство растет как среди граждан, так и среди официальных лиц стран ЕС.

По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля по 13 сентября 2022 года в страны Европы прибыли в общей сложности более 7,2 млн беженцев с Украины. Более 4 млн из них были зарегистрированы в этих государствах в рамках национальных программ защиты и оказания помощи.