Бойцы группы «Вагнер» начали бои за южный пригород Артемовска | Новости армии | Известия

Спорт

Бойцы группы «Вагнер» ведут бои за южный пригород Артемовска — поселок Опытное. Об этом в воскресенье, 6 ноября, заявил один из членов группы корреспонденту «РИА Новости».

«Впереди Иванград, он наш. Опытное зачищать сейчас будем. Севернее в Бахмут (Артемовск. — Ред.) уже входим, втягиваемся потихонечку», — сказал он.

Боец отметил, что за счет рельефа местности украинские военные могут вести перекрестный огонь со стороны южных окраин Артемовска и Опытного по Иванграду. Кроме того вооруженные силы Украины (ВСУ) бьют из минометов и тяжелой артиллерии. При этом в стрелковый бой с ВС РФ украинские военные не ввязываются, так как не имеют превосходства в опыте и подготовке.

Отмечается, что группе «Вагнер» удалось закрепиться, выдержать обстрелы и отбить ряд контратак со стороны подразделений украинской пехоты. ВСУ пытались наступать со стороны Опытного, но потерпели неудачу.

30 октября сообщалось, что группа «Вагнер» стягивает силы к Артемовску для обеспечения дальнейшего наступления на город. По словам одного из бойцов, продвижение сил на этом также ведется за счет артиллерии. Он добавил, что украинские войска пытаются им помешать при помощи ответного артиллерийского огня и ударных беспилотников.

За день до этого корреспондент «Известий» Денис Кулага сообщил, что российские войска отразили попытку прорыва украинских националистов под Артемовском, отметив большие потери противника.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».