Биологи назвали грызунов основными распространителями опасных грибков | Новости науки | Известия

Спорт

Международная группа биологов выяснила, что грызуны являются одним из главных переносчиков опасных для человека грибковых патогенов. Об этом 26 сентября сообщается в статье ученых, опубликованной в журнале Frontiers in Fungal Biology.

Исследователи отметили, что в последние годы среди людей значительно увеличилось распространение грибковых заболеваний, поэтому важно определить, каково происхождение этих патогенов.

В статье сообщается, что в результате проведенного исследования, ученые обнаружили грибки в тканях легких мелких млекопитающих с помощью секвенирования генома. Это свидетельство того, что грызуны служат разносчиками и инкубаторами для опасных грибков.

«Наш анализ, в котором особое внимание уделялось легочным патогенам, вызывающим заболевания у людей, выявил широкий спектр грибков в легочных тканях мелких млекопитающих. Мы обнаружили, что многие из грызунов, которых мы отобрали в районах на юго-западе США, содержали патогены, которые могут вызывать легочные инфекции у людей», – отметили ученые.

Исследователи добавили, что некоторые из патогенов, которые характерны для грызунов, могут передаться и человеку, как например COVID-19.

Уточняется, что обнаруженный грибок Coccidioides, может вызывать долинную лихорадку. Он был выявлен в тканях легких животных из округа Керн, штат Калифорния, а также округов Кочиз и Марикопа в Аризоне, районов с высоким уровнем заболеваемости этой болезни.

В конце августа инфекционист назвала главный источник заражения бешенством в России. Чаще всего чаще всего им являются собаки. Вирус бешенства размножается и накапливается в слюне больного животного. При этом первые симптомы заболевания у животных могут проявиться только через 10 дней после заражения. Попадание вируса в организм происходит при укусе или оцарапывании больным животным, а также попадании слюны животного на слизистые оболочки полости рта, глаз и носа, микротравмы на коже.