Бензин в России: прогноз 2022 | Новости экономики | Известия

Спорт

Обстановка с топливом в России в этом году идеальная по сравнению с последними годами 20 лет, рассказал в беседе с «Известиями» 7 ноября зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев.

«Мы прекрасно видим, что с одной стороны на бирже топливо находится в тех пределах, которые позволяют существовать заправочным станциям — это раз. Во-вторых, стоимость топлива практически не растет по сравнению с другими продуктами, товарами и услугами», — отметил он, ссылаясь на данные Федеральной службы государственной статистики.

Гусев выразил мнение, что говорить о каких-то любых движениях в стоимости топлива к концу года, бессмысленно, потому что никакие факторы, которые могут сказать о росте цены, не существуют.

«На сегодня вообще никакого подорожания не видно ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе, потому что так сложилась ситуация, и топливо — один из главных стимулов, факторов стимулирования экономики», — заключил Гусев.

Ранее, 9 сентября, сообщалось, что в ряде областей России наблюдалось подорожание автомобильного топлива. Тогда же глава Российского топливного союза Евгений Аркуша отмечал, что организация зафиксировала рост цен на дизель в регионах Восточной Сибири и на Дальнем востоке. По его словам, подорожание было связано с высокой стоимостью топлива в опте.