Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстреле позиций | Новости мира | Известия

Спорт

Вооруженные силы (ВС) Азербайджана обстреляли армянские позиции. Об этом сообщила пресс-служба минобороны Армении в понедельник, 7 ноября.

«В ночь с 6 на 7 ноября подразделения ВС Азербайджана из стрелкового оружия различного калибра открыли огонь по армянским позициям, расположенным на восточном участке границы», — говорится в публикации.

Как отмечается, у армянской стороны нет потерь.

Со своей стороны минобороны Азербайджана сообщило об обстреле с территории Армении позиций армии республики на границе. По их данным, армянская сторона с перерывами подвергала обстрелу из стрелкового оружия различного калибра позиции азербайджанской армии в направлении населенных пунктов Моллабайрамлы и Безирхана Кельбаджарского района

1 ноября на саммите в Сочи на встрече с российским лидером Владимиром Путиным президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились воздерживаться от применения силы, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета. В совместном заявлении политики подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного договора между Баку и Ереваном.

Путин подчеркивал необходимость завершения конфликта в Нагорном Карабахе, на что Пашинян ответил, что Армения считает приемлемым для себя подход, предложенный РФ.

Отношения Армении и Азербайджана обострены на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.