Американцы выразили опасение насчет роста цен из-за поддержки Украины

Спорт

Более половины американцев не хотят, чтобы страна поддерживала Украину вооружениями и деньгами, если это приведет к росту цен на продовольствие и топливо. Об этом свидетельствует опрос института Quincy.

Из данных опроса следует, что 58% респондентов не считают, что США должны продолжать поддерживать Украину, если это приведет к повышению в стране цен на продовольствие и топливо. При этом 48% возражали бы против поддержки Киева, если бы ситуация привела к длительным негативным последствиям в мировой и американской экономиках.

Кроме того, среди опрошенных 42% считают, что Украину не нужно поддерживать, если это приведет к повышению риска вовлечения в конфликт стран НАТО, столько же высказались в пользу поддержки Киева в этом случае.

Также из опроса следует, что 46% не согласились с необходимостью продолжать поддержку Киева, если бы это вело к риску увеличения числа жертв, 48% выступили против в случае потери территорий Украины. Если бы поддержка Киева привела к отправке войск США туда, 64% респондентов возражали бы против ее продолжения, говорится в опросе.

52% опрошенных высказались против продолжения поддержки в связи с риском ядерного конфликта между РФ и США.

Только 11% опрошенных указали, что на их финансы поддержка США Киева не оказала никакого влияния, 23% заявили, что такое влияние очень велико.

Согласно опросу, 30% респондентов считают, что США должны оставаться в стороне и не вмешиваться в ситуацию ни в каком качестве, 48% считают, что американскому руководству следует увеличить взаимодействие с российским.

57% поддержали бы дипломатическое урегулирование, даже если бы оно означало компромиссы со стороны Украины. 47% опрошенных считают, что США следует продолжать военную помощь Киеву, только если Вашингтон вовлечен в дипломатическое урегулирование ситуации.

46% опрошенных считают инфляцию основной проблемой, с которой сталкиваются США, 6% называют среди основных вызовов для страны действия России в контексте Украины. Обеспокоенность ситуацией вокруг Украины высказали 35% опрошенных, некоторое беспокойство 34%, а 9% респондентов эти события безразличны.

Опрос проводился с 16 по 19 сентября онлайн среди 1215 избирателей, погрешность составляет 3%.

Ранее, 25 сентября, американский экономист Джеффри Сакс в беседе с «Известиями» заявил, что санкции, введенные странами Запада в отношении России, творят безумие со всем миром. По его словам, НАТО и США являются виновниками конфликта на Украине.

До этого, 18 сентября, президент США Джо Байден пообещал, что его администрации удастся обуздать рекордную за последние десятилетия инфляцию и рост цен на энергоносители.

Ранее, 14 сентября, сообщалось, что ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон уличил США во вранье. По его словам, власти США скрывают реальное положение дел в экономике. Журналист указал на то, что Белый дом на протяжении долгого времени скрывал точные данные о росте цен.

В этот же день телеканал Fox News прервал выступление президента США Джо Байдена, когда он рассказывал об успешной борьбе с инфляцией. Зрителям показали данные о рекордном падении индекса Dow Jones.

Между тем 2 сентября американский президент обратился к конгрессу с запросом выделить $11,7 млрд на оказание военной и финансовой помощи Украине в I квартале 2023 финансового года. Таким образом, говорилось в обращении Байдена, США намерены и впредь оказывать поддержку «народу Украины в защите его суверенитета».

При этом американский лидер запросил $2 млрд на преодоление внутреннего энергокризиса.

16 августа стало известно, что Байден подписал инициированный им закон по борьбе с инфляцией, который ранее одобрил конгресс.

До этого, 28 июля, Байден заявил, что экономика страны находится на правильном пути, а ее замедление неудивительно. Так он прокомментировал данные минторга США о снижении ВВП во II квартале 2022 года на 0,9% в годовом исчислении, при том что ожидался его рост на 0,3%.