Число погибших на Ключевском вулкане на Камчатке увеличилось до восьми

Общество

Число туристов, которые умерли на Ключевском вулкане на Камчатке, увеличилось до восьми. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщил журналистам заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Еще двое погибли», — сказал он.

Василевский уточнил, что информация поступила от гида, который находится на вулкане.

Накануне в пресс-службе МЧС по Камчатскому краю, 4 сентября, «Известиям» сообщили о гибели шести туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка. При этом отмечалось, что у одного из оставшихся в живых альпинистов сломана нога.

В этот же день альпинист Владимир Марков раскритиковал гидов, которые были с группой туристов. Он подчеркнул, что люди не были подготовлены к восхождению.

Группа туристов, состоящая из 12 человек (в том числе двух гидов), совершала восхождение на вершину вулкана Ключевской. На отметке 3300 м двое туристов и один гид остались в лагере, остальные продолжили восхождение.

Отметка в 4158 м стала роковой для шести альпинистов, решивших покорить Ключевскую Сопку на Камчатке: в пропасть сорвались две связки людей по три человека. После этого второй гид поднялся к оставшимся в живых альпинистам.

«Известия» опубликовали список погибших — им по 28–38 лет, среди них одна женщина.

Спасатели на вертолете в воскресенье предприняли две попытки высадиться на вулкан, однако из-за неблагоприятной погоды этого сделать не удалось.

Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту гибели туристов во время восхождения на вулкан. Ростуризм взял ситуацию на контроль.

Подпишитесь и получайте новости первыми

.
.
.