МИР 26 августа 2022, 00:01 Сила — в правых: кто может стать новым премьером Италии

Общество

За месяц до выборов в парламент Италии в гонке уверенно лидирует правоцентристская коалиция. В нее входит три политические силы, и если она получит большинство, то глава движения, которое наберет больше всех голосов, может стать премьер-министром. Рейтинги указывают на то, что основной кандидат на это кресло — Джорджа Мелони («Братья Италии»). В РФ и Европе правые итальянские силы традиционно воспринимают как пророссийские. Однако в своей предвыборной программе правоцентристы ясно дали понять: они выступают за евроатлантизм и поддержку Украины.

«Больше Италии в Европе»

Череда отбытий: почему европейские правительства уходят в отставку
И связано ли это с ростом цен в странах ЕС
До парламентского голосования в Италии остался месяц — 25 сентября ее граждане выберут тех, кто займет место в нижней палате депутатов и верхнем сенате. Согласно рейтингам, наибольшей поддержкой пользуется правоцентристский блок. В него входят «Братья Италии», которые возглавляет Джорджа Мелони, «Лига» Маттео Сальвини и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони — в сумме эти движения набирают около 46% голосов.

Если смотреть на партии по отдельности, то всё равно лидируют «Братья Италии», — по информации итальянского исследовательского института Demopolis от 24 августа, они получают 24%; следом идут левоцентристская Демократическая партия (22,6%), «Лига» (14,5%), «Движение пяти звезд» (11%) и «Вперед, Италия» (7%).

— На данный момент фаворит очевиден — это правоцентристы, — сказала «Известиям» глава Центра итальянских исследований Института Европы РАН Елена Алексеенкова. — Причем, опубликовав совместную программу, они сделали всё, чтобы не оттолкнуть от себя Брюссель и Вашингтон. Если они сочтут правоцентристов крайне нежелательными и неприемлемыми партнерами, их противодействие может очень сильно сказаться на внутриполитической ситуации.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.