Китайцы раскритиковали Зеленского после его заявления о Си Цзиньпине

Общество

Читатели South China Morning Post раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского после того, как он изъявил желание поговорить с председателем КНР Си Цзиньпином об украинском конфликте.
«В Китае видят исторические корни и подоплеку событий на Украине»
Посол России в КНР Андрей Денисов — о сотрудничестве двух стран в условиях санкций и перспективах открытия республики для гостей

«Зеленский? Ты кто вообще такой, чтобы говорить с Си?» — написал Man M.

Пользователи назвали президента Украины «марионеткой американского правительства», а также подметили, что он «выбрал удобное время» для такого заявления сразу после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

«Шансы того, что Китай поможет вам, сейчас составляют менее 0%. Вы можете поблагодарить за это Нэнси Пелоси», — заявил Exar K.

Ранее, 4 августа, газета South China Morning Post опубликовала интервью с Зеленским, в котором он заявил, что хочет лично обсудить с председателем КНР Си Цзиньпином проводимую РФ спецоперацию по защите Донбасса. Он отметил, что Пекин имеет огромное экономическое и политическое влияние на Россию, и призвал Китай использовать этот фактор для того, чтобы остановить боевые действия.

Читатели новостного портала «Гуаньча» также резко отреагировали на желание Зеленского поговорить с Си Цзиньпином. Кто-то предположил, что Киев решил вернуться в центр внимания мирового сообщества, поэтому украинский лидер выступил с таким заявлением.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов в беседе с «Известиями» выразил мнение, что крайне наивно было бы ожидать серьезную реакцию китайских партнеров на предложение украинского лидера. Он считает, что КНР, согласно своим традициям, предпочитает полагаться на официальные связи и дипломатические каналы, а не на публичные заявления в СМИ. При этом эксперт напомнил, что Зеленский неоднократно предпринимал попытки организовать эту встречу, но они не находили ответного интереса у КНР.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Ей предшествовало обострение ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, обращение властей Донецкой и Луганской Народных Республик к России.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.