Электрический импульс: как криптовалюты переживут энергокризис

Новости

По данным Financial Times, крупнейшие мировые дата-центры опасаются наступления настоящей криптозимы и закупают дизельное топливо, чтобы не остаться без электричества из-за мирового энергокризиса. «Известия» выяснили, как это скажется на криптовалютных сетях и спровоцирует ли в перспективе переток майнеров в страны с более устойчивой энергетикой.

Как дата-центры готовят к энергокризису
Один из мировых лидеров в сфере обработки данных, компания Equinix объявила, что занималась кризисным планированием с самого начала СВО России на Украине. Как выяснилось из комментария исполнительного вице-президента американской компании Equinix по операциям в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Гэри Эйткенхеда, лучшее, что придумала компания, — закупиться дизельным топливом в объеме, который позволит их дата-центрам проработать в течение недели, если остальные источники электричества отключатся.

По словам Эйткенхеда, в компании опасаются не только возможных перебоев и блэкаутов, на случай которых идея запитать дата-центры от дизель-генераторов в принципе звучит как адекватный план Б, но и продолжающегося роста цен на энергоресурсы из-за сокращения топливных поставок из России.

Дата-центр

Фото: Global Look Press/Marijan Murat

В этом отношении возникают сразу два глобальных вопроса: есть ли альтернативные способы запитать дата-центры на случай более долгих отключений (чтобы они проработали неделю, резервные баки, по словам Эйткенхеда должны быть заполнены на 90%) и насколько в принципе будет сходиться дебет с кредитом при поддержании работы криптовалютных сетей, если энергокризис затянется и стоимость энергогенерации значительно вырастет.

Чтобы ответить на них, надо начать с отдельных подпроблем, и первая из них — экологическая. В беседе с «Известиями» председатель совета по цифровому развитию ТПП РФ Московской области Стас Касимов отметил, что, по современным статистическим данным, только на сеть крупнейшей в мире по капитализации криптовалюты — биткоина — приходится порядка 0,5% всего мирового энергопотребления, еще столько же — на все остальные криптовалютные сети. Из-за этого многие сторонники ответственного потребления и устойчивого развития транслируют публике необходимость отказываться от использования крипты.

Майнинг ферма

Фото: Global Look Press/Aleksey Bychkov

— Илон Маск, который является известным сторонником криптовалют, сначала в марте 2021 года разрешил клиентам покупать электромобили за биткоины, однако спустя два месяца отказался от своей идеи, сославшись на вред криптовалюты для экологии. Именно заявление Илона Макса стало поводом для появления массовых высказываний в сфере энергопотребления криптовалюты иных известных лиц и крупных компаний, — вспоминает Стас Касимов. — Также в мае 2021 года всемирная экологическая организация Greenpeace перестала принимать пожертвования в биткоинах из-за их углеродного следа.

Впрочем, некоторые представители сообщества апеллируют к тому, что экологическая повестка в отношении криптовалют слишком раздута. В частности, такое мнение высказывал CEO криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, указав на то, что зарядка электромобилей происходит за счет электричества, произведенного от ископаемых ресурсов.

— Поэтому при желании можно посмотреть на автомобили Tesla и сказать, что гораздо эффективнее запитать их от солнечной энергии. Таких технологий у нас еще нет, но это вовсе не значит, что их не нужно развивать, — говорил Чжао.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.