Экс-разведчик США объяснил мотивы Зеленского пойти в наступление

Новости

Президент Украины Владимир Зеленский организовал попытку наступления, чтобы создать имидж «сильного» государства. Об этом в четверг, 1 сентября, заявил бывший офицер разведки США Скотт Риттер.
Огнем и щитом: украинские войска не прорвали оборону под Херсоном
Резервы ВФУ разбиты ударами российской авиации и артиллерии

«Эта попытка организовать наступление — стопроцентный политический шаг, в ней нет никакого реального смысла. <…> Главной целью было создание имиджа якобы сильной Украины, которую поддерживает Запад», — сказал он в интервью для youtube-канала Judging Freedom.

Тем не менее, по словам экс-разведчика, результат оказался противоположным: украинские силы были вынуждены отступить, многие солдаты получили серьезные ранения.

Ранее, 31 августа, эксперты Института по изучению войны (ISW) предположили, что провал контрнаступления ВСУ объясняется якобы желанием Киева скрыть от противника истинное направление готовящегося удара.

В то же время, добавили аналитики, украинские власти давно признали, что их армия не обладает достаточным количеством механизированных сил для проведения быстрой операции в Херсонской области и других находящихся под контролем российских военных территорий.

По информации телеканала CNN, США готовили Украину к проведению контрнаступления. При этом Вашингтон призвал Киев ограничить операцию как по целям, так и по географии, чтобы избежать чрезмерного затягивания и увязания на нескольких фронтах.

Телеканал привел информацию представителей США и Украины относительно того, что первоначально украинская сторона планировала более широкое контрнаступление, но в последние недели сузили миссию на юге, в Херсонской области.

31 августа официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о провалившейся попытке со стороны ВСУ возобновить наступательные действия на николаево-криворожском и других направлениях. Уточнялось что за двое суток ВСУ потеряли четыре боевых самолета: два Су-25, один Су-24 и один МиГ-29. Кроме того, были сбиты три вертолета Ми-8.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.