«Чертаново» оседлости: за что Николаю Ларину дали три года колонии

Entertainment fashion Movies Новости

Одно из самых резонансных судебных дел в истории российского футбола закончилось реальным тюремным сроком для его фигуранта. В среду, 28 сентября, Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил бывшего директора академии «Чертаново» Николая Ларина к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его признали виновным в мошенничестве — он завышал число воспитанников школы, чтобы получить дополнительное бюджетное финансирование. Почему очевидное, казалось бы, преступление стало поводом для широкой общественной кампании в поддержку обвиняемого — в материале «Известий».

Мертвые души
Замоскворецкий райсуд Москвы признал бывшего директора академии «Чертаново» Николая Ларина виновным в мошенничестве. Впрочем, факт нарушений закона не отрицал и сам Ларин — он признавал наличие в его организации «мертвых душ» — это позволяло получать дополнительное бюджетное финансирование и платить повышенные зарплаты тренерам. Интрига при вынесении приговора заключалась лишь в том, какой срок он получит — реальный или условный. Активная кампания поддержки Ларина объединила многих журналистов и других футбольных людей, включая звездных воспитанников «Чертаново».

В частности, на заключительное заседание суда, где был оглашен приговор, приехали выпустившиеся из академии полузащитники московского «Спартака» Антон Зиньковский и Наиль Умяров, а также защитник «Химок» Александр Зуев. На предыдущие заседания приходили и другие выпускники школы, в частности, полузащитник самарских «Крыльев Советов» Александр Коваленко, недавно дебютировавший за сборную России в товарищеском матче против Киргизии, и другие футболисты.

Но активная общественная поддержка не помогла Ларину — суд назначил ему реальный срок — три года колонии общего режима.

Николай Ларин возглавлял школу «Чертаново» с 2008 по 2021 год. При нем она выпустили свыше двух десятков футболистов, ныне играющих на уровне Российской премьер-лиги. Помимо вышеупомянутых игроков стоит отметить группу футболистов нынешних «Крыльев Советов» (вратарь Иван Ломаев, полузащитники Максим Глушенков, Юрий Горшков, Роман Ежов, Сергей Пиняев, Александр Солдатенков, Дмитрий Цыпченко, Денис Якуба, Артем Соколов, Максим Витюгов, Ян Гудков), полузащитника «Спартака» Данилу Пруцева, нападающего «Сочи» Владислава Сарвели и многих других.

Созданный на базе академии одноименный клуб сумел при небольшом бюджете, комплектуясь исключительно своими воспитанниками, выйти из второй лиги в первую в 2018 году, а два года спустя боролся за выход в РПЛ. И, возможно, сумел бы туда пробиться, если бы РФС и ФНЛ не завершили досрочно сезон из-за пандемии. В тот момент «Чертаново» шло на четвертом месте, что давало бы ему право сыграть в переходных матчах. При этом у клуба сохранялись шансы выйти и напрямую, поднявшись на первое или второе место таблицы.

Весной 2021 года Ларин покинул пост директора «Чертаново», а вскоре его задержали по делу о мошенничестве. Ему вменяли «хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». По версии следствия, Ларин специально завышал численность игроков академии, чтобы получать повышенное финансирование.

Сам функционер не скрывал наличие так называемых мертвых душ, но оправдывал это тем, что при существующих ныне нормативах Министерства спорта России невозможно эффективно работать, если не прибегать к подобным ухищрениям. Ряд футболистов, поддерживавших Ларина, утверждают, что так делают во всех спортивных школах. О том же говорит бывший главный тренер сборной России, ныне наставник казанского «Рубина» Леонид Слуцкий, который приходил на одно из заседаний суда и выступал свидетелем со стороны защиты. Там он сказал, что сталкивался с практикой «мертвых душ» в родном Волгограде в 1990-е годы, когда работал тренером в местном «СДЮСШОР-19 Олимпия».

— То, в чем обвиняется Николай Ларин, — это что он попытался максимально адаптировать систему под подготовку игроков, — приводил слова Слуцкого на суде «Спорт-Экспресс». — Скорее его опыт нуждается в изучении, чем в осуждении и наказании. Я понимаю, как это работает. Сам работал детским тренером, писал левые журналы, «мертвые души», как и все тренеры. Могу ошибаться, но, например, три года назад, чтобы тренер получал 40 тыс. рублей в регионе, тренируя 12-летних футболистов, у него должно было быть 200 игроков. Это просто невозможно. Естественно, ты эффективно тренируешь 20 за счет тех, которые фиктивно существуют. Это был единственный способ. У меня тоже были «мертвые души». Для людей, работающих в футболе, это не новость.

Дело и суд
После задержания Ларина быстро выпустили, но уже в 2022 году дело было передано в суд. Сам обвиняемый заявлял, что готов к любому приговору. Футбольное сообщество Ларина в целом поддерживало, хотя звучали и редкие критические замечания в его адрес. Одна из озвученных претензий — плотная связь с одним из самых влиятельных футбольных агентов Павлом Андреевым, клиентами которого является большинство воспитанников «Чертаново». Сам Андреев в последние годы считается негласным куратором «Крыльев Советов», куда два года назад перешел с десяток игроков «Чертаново», а также их главный тренер Игорь Осинькин.

Также оппоненты Ларина считают, что если бы не использование схемы «мертвых душ» и, как следствие, полученное за счет них дополнительное финансирование со стороны города, «Чертаново» не стало бы столь успешным проектом. Ведь искусственно завышенный бюджет позволял, в частности, перевозить на хорошие условия в столицу талантливую молодежь из регионов.

— Мы с Колей были конкурентами, но это не мешало нам быть в дружеских отношениях, — рассказал «Известиям» бывший директор академии «Локомотива» Владимир Кузьмичев. — Как профессионал он точно является одним из ведущих специалистов. Что касается приговора и всего этого дела… Понимаете, он знал, на что шел. Меня в свое время тоже приглашали возглавить школу, которая, как и «Чертаново», финансировалась департаментом спорта Москвы. Я отказался именно по той причине, что в той системе, которая у нас существует, невозможно пригласить тренера и платить ему хорошие деньги, если не делать эти «мертвые души». Здесь перед каждым встает выбор: идти на это или не идти. Я в свое время отказался, понимая, что рано или поздно это может закончиться тем, чем закончилось для Николая.

6 сентября на одном из последних заседаний прокурор запросил у суда четыре года и четыре месяца заключения для Ларина. Адвокаты пыталась переквалифицировать обвинения с мошенничества на нецелевое использование средств, что давало шансы на условный срок. Но суд не пошел на это, и стало ясно, что Ларину, скорее всего, не спастись от заключения.

— Честно говоря, я вообще не понимаю всю эту ситуацию, — сказал «Известиям» игрок «Крыльев Советов» Александр Коваленко. — Не понимаю, почему его хотят посадить. Человек всё сделал для российского футбола, и такая шляпа происходит. Не должно быть такого. Он поставляет игроков для РПЛ. Например, почти все находящиеся в «Крыльях Советов» футболисты выросли благодаря Николаю Юрьевичу Ларину, во всем этом его заслуга.

В итоге суд приговорил Ларина к трем годам лишения свободы. При этом осужденный выразил надежду, что его дело послужит поводом для пересмотра Минспортом нормативов финансирования государственных спортивных школ. И заявил, что ради этого готов пожертвовать собой.

По мнению Владимира Кузьмичева, работавшего в академии, не находящейся на государственном обеспечении, нормативы Минспорта действительно необходимо менять, так как они сильно устарели.

— Я уверен, что Ларин из этих бюджетных денег ничего себе в карман не клал, — подытожил специалист. — И они шли именно на оплату услуг тренеров, чтобы они зарабатывали достойно. При этом с точки зрения закона к суду вопросов нет. Но по-другому Николай не смог бы собрать сильный коллектив и проделать ту колоссальную работу, которую он проделал. К сожалению, эта система оплаты труда тренеров не менялась с советских времен и уже устарела. Если мы хотим, чтобы школы, финансируемые государством, имели возможность приглашать сильных тренеров, всё это надо в корне менять. Сейчас невозможно пригласить талантливого молодого тренера и платить ему достойную зарплату, если у него нет в резюме побед и нет стажа работы. Ты либо это не делаешь, либо действуешь так, как действовал Ларин.

После оглашения приговора адвокат Николая Ларина Наталья Эйсмонт заявила, что на решение суда будет подана апелляция.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.