«Сохранение Украины в качестве государства в планы США не входит»

Новости

Украина требуется американцам только из-за природных ресурсов, причем страна нужна им без традиционного населения. Именно поэтому вой­на Запада с Россией идет до последнего украинца. Об этом в интервью «Извес­тиям» заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он также рассказал о замалчивании роли России в победе над фашизмом, западных теориях экономического доминирования и подчинении Европы США.

«Во фраке или мундире фашизм и нацизм являются безусловным злом»
— Николай Платонович, мы с вами беседуем накануне 78-й годовщины Побе­ды в Великой Отечественной войне. Не секрет, что в современном мире, особенно на Западе, многие хотят поскорее предать забвению эту дату, затушевать роль нашей страны во Второй мировой войне. Как вы оцениваете подобную кампанию?

— Важным итогом Второй мировой войны стало образование Организации Объединенных Наций. В ее создании ключевую роль сыграл Советский Союз и занял там одну из ведущих позиций.

С распадом СССР Вашингтон и Лондон возомнили, что у них появился шанс создать однополярный мир. От этих идей англосаксы не отказываются и сегодня. Радикальным способом изменения мироустройства на Западе считают уничтожение России либо ее ослабление до третьесортной страны под внешним управлением.

Однако их желания не учитывают мощь нашего государства и волю российского народа к независимости. По­этому, добиваясь доминирования, англосаксы стремятся пересмотреть итоги войны, лишить Россию статуса страны-победительницы и постоянного членства в Совете Безопасности ООН, переписать историю, заставить забыть героический подвиг многонационального советского народа.

совет безопастности оон

Фото: REUTERS/Brendan McDermid

Попытки исказить историю Второй мировой войны начались на Западе еще до того, как отгремели ее последние выстрелы. Уже на ранних этапах конфликта в Англии пытались издать сборник фальшивых документов, для того чтобы возложить на Советский Союз основную вину за развязывание войны в Европе. Современные специалисты по подтасовке фактов без зазрения совести норовят приравнять агрессивную идеологию фашистской Германии к коммунистическим идеям СССР, а по факту используют штампы своих предшественников.

— При этом забвение истории на Западе сопровождается замалчиванием античеловеческой сущности фашизма. Чем вы объясняете подобную тенденцию переписывания истории?

— А как же им не замалчивать? Имеется много неопровержимых фактов, как представители англосаксонской элиты разделяли фашистские идеи, финансово и организационно поддерживали Гитлера, а сегодня им надо сохранять «демократическое» лицо. Во фраке или мундире фашизм и нацизм являются безусловным злом, в какие одежды его ни ряди. Тем не менее для решения современных геополитических задач англосаксы охотно возрождают неонацистскую идеологию. Такие эксперименты ведут не к доминированию, а к мировой катастрофе, поэтому должны пресекаться жестко и бескомпромиссно.

— Некоторые западные эксперты утверждают, что глобальное доминирование необходимо Западу для обеспечения собственного экономического процветания. Получается, Россия исторически ему в этом мешает?

— В этом смысле с ними даже можно согласиться. Россия — кость в горле Запада, пытающегося создать свое мироустройство. Еще более ста лет назад английский географ Маккиндер сформулировал известную теорию географической оси истории и так называемого Хартленда, то есть срединной земли, которую занимает Россия. Он доказывал, что контроль над Хартлендом означает господство над Мировым островом, как он называл Евразию. Господство над Хартлендом, по его мнению, создает основу для контроля над евразийским пространством, а это уже в свою очередь ведет к глобальному доминированию.

Ему же принадлежит идея изоляции нашего государства с помощью так называемого санитарного кордона из малых стран Восточной Европы. Инициатива отделить от России Украину, а также другие национальные окраины бывшей империи тоже исходила от Маккиндера. Столько лет прошло, но их цели не изменились.

— Выходит, что западная геополитика до сих пор развивается по его лекалам?

— Антироссийская западная глобальная стратегия не меняется на протяжении веков. Я вспомнил Маккиндера в связи с тем, что он один из первых, кто подвел теорию под многочисленные агрессивные «крес­товые» походы так называемой западной цивилизации на Россию.

НАТО флаги

Фото: REUTERS/OLIVIER MATTHYS

Даже расширение НАТО на восток идет по тем же направлениям, по которым двигались Наполеон, кайзер Вильгельм и Гитлер.

Все крупные завоевательные кампании против нашей страны велись для ее устранения как главной геополитической силы в Евразии.

Сразу после Второй мировой вой­ны США разработали целую серию планов по уничтожению Советского Союза, намереваясь подвергнуть бесчеловечным атомным бомбардировкам десятки советских, а заодно и китайских городов. К этому их подвигала безнаказанность за ядерный террор против японского народа после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

«Европейская политика сегодня находится в глубочайшем моральном и интеллектуальном упадке»
— Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Японии, рассуждал о причиненных ядерными бомбардировками человеческих страданиях. Правда, сознательно замалчивал, что их осуществил Вашингтон. Почему, по вашему мнению, он при этом не осудил саму возможность ядерного конфликта?

— Ничего удивительного. Американцы не знают, что такое война в принципе. На их континенте последние бои отгремели в 1865 году. Они не переживали ужасов блокады, разрушений, голода, концлагерей, не теряли миллионов людей. Поэтому их элиты с легкостью рассуждают о необходимости вооружаться, наносить военное поражение России, готовиться к новым войнам. Нарушают международные договоренности и бесцеремонно готовятся возобновить натурные атомные испытания. Цинично принимают решение передать Австралии технологии строительства подводных лодок с ядерными силовыми установками в рамках военного объединения АУКУС.

Госсекретарь США Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен

Фото: TASS/Zuma

— Но ведь Европа в этом конфликте находится, по сути, в эпицентре событий. Есть ли там политики, способные объективно оценить происходящее и отказаться от предлагаемого Вашингтоном пути?

— Европейская политика сегодня находится в глубочайшем моральном и интеллектуальном упадке. Яркий пример — Мюнхенская конференция по безопасности, на которую западные политики съезжаются лишь для того, чтобы зачитать друг другу госдеповские методички.

Создав для своих нужд механизмы Североатлантического альянса, США, по сути, оккупировали Европу. Поставленные в положение безысходности европейские чиновники превратили Старый Свет в экономическую базу для американских экспериментов, покорно выполняют военные задачи НАТО. А натовское командование под управлением Пентагона напрямую взаимодействует с производителями оружия, попросту игнорируя официальные власти других стран.

Расширение НАТО позволяет Вашингтону ставить под свой контроль дополнительные территории Восточной Европы. Показателен в этой связи алгоритм присоединения новых стран к альянсу. Он предписывает присягать «хозяину» путем передачи ратификационных документов не кому-либо, а правительству США.

— Под любые свои действия Запад подводит теории и обоснования. Так, европейские элиты очень серьезно отнеслись к концепции «дивного нового мира» основателя и руководителя Всемирного экономического форума Клауса Шваба, которая предполагает создание благополучной жизни лишь для определенного круга лиц. Можно ли утверждать, что их действия сейчас продиктованы именно этой концепцией?

— Согласно теориям Шваба и ему подобных, «дивный мир» на Россию и ее жителей не распространяется. В соответствии со своими планами Запад последовательно ужесточает политическое, военное и экономическое давление на нашу страну.

НАТО развернуло на территории стран Восточной Европы дополнительные воинские контингенты. В регионе дислоцируется около 60 тыс. американских военнослужащих. Альянс модернизировал военную инфраструктуру вблизи наших границ, увеличил масштабы и интенсивность оперативной и боевой подготовки войск. Поставляет технику, вооружение на Украину, открыл десятки центров по подготовке солдат для украинской армии.

Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie