Расходная участь: в бюджете сократили средства на тушение пожаров и туризм

Новости

24 комитета Госдумы дали положительные заключения на проект бюджета, рассмотрение которого в первом чтении пройдет 26 октября. При этом парламентарии высказали ряд замечаний. Критикуют в том числе недофинансирование тушения лесных пожаров, отсутствие средств на очистку Байкала, нехватку денег на развитие туризма. Во фракциях «Известиям» также заявили, что недовольны уменьшением финансирования ряда статей, и сообщили о подготовке своих поправок. А в «Справедливой России – За правду» решили разработать альтернативный проект финансового документа, ориентированный на повышение обороноспособности и продовольственной безопасности страны, а также на финансирование бизнеса. Эксперты поясняют: на фоне СВО бюджет приходится адаптировать к возросшим расходам на оборону, поэтому режутся наименее чувствительные проекты.

Поддержали с замечаниями
По информации «Известий», 24 из 32 комитетов Госдумы дали положительные заключения на правительственный законопроект «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». «Известия» ознакомились с документами. В ряде из них, несмотря на поддержку проекта бюджета в целом, комитеты высказывают значительные замечания.

госдума здание

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Так, комитет по экологии в своем заключении отмечает «существенное недофинансирование» мероприятий по охране особо охраняемых природных территорий. В том числе в бюджете отсутствует достаточное количество денег на мониторинг лесных пожаров и тушение.

«В текущем году это привело к значительным потерям заповедного фонда в результате пожаров в Окском государственном природном биосферном заповеднике, а также в национальном парке «Мещера» в Рязанской области. Невозможность своевременно предотвратить пожар создала угрозы для близлежащих населенных пунктов», — говорится в документе, который имеется в распоряжении «Известий».

Также у комитета вызывает вопросы отсутствие средств на мероприятия по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных на Байкале в результате деятельности ОАО «БЦБК». Поручение по этому поводу Владимир Путин давал еще в 2017 году.

Комитет Госдумы по информационной политике, технологиям и связи в своем заключении обращает внимание на значительное сокращение финансирования универсальных услуг связи (телефон, интернет, радиосвязь). Вместо запланированных 14,7 млрд рублей на эти цели в бюджете пока планируется выделить лишь 6,6 млрд.

123

Фото: commons.wikimedia.org

Национальный парк «Мещерский», Рязанская область

Кроме того, парламентарии просят о выполнении поручения президента России о докапитализации АО «Почта России» на 15 млрд рублей. Согласно документу, это необходимо для модернизации отделений и пунктов почтовой связи, расположенных на селе, а также в труднодоступной местности. Сейчас на эти цели заложено лишь по 5 млрд на 2023 и 2024 годы.

Комитет Госдумы по туризму в своем заключении заявляет о риске срыва нацпроекта.

«Комитет отмечает, что финансирование расходов по госпрограмме «Развитие туризма» уменьшено на 9,37 млрд рублей в 2023 году, на 9,37 млрд рублей в 2024 году и на 55,8 млрд рублей в 2025 году. В связи с чем может возникнуть риск срыва выполнения целевых показателей, утвержденных национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства», — отмечается в документе.

А комитет по делам СНГ рекомендует принять Госдуме бюджет в первом чтении только при условии выделения дополнительно порядка 7 млрд рублей на реализацию программы «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом», а также при сохранении финансирования программ «Внешнеполитическая деятельность» и «Содействие международному развитию».

лодка сахалин туристы

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Как пояснил «Известиям» источник в комитете Госдумы по бюджету, срок по предоставлению отзывов и поправок заканчивается 14 октября. К этому моменту свои заключения должны будут подготовить все оставшиеся комитеты парламента. После чего начнется их проработка профильным комитетом.

Как сообщили «Известиям» в Минфине, сейчас проект федерального бюджета проходит стадии обсуждения в Госдуме и Совете Федерации.

— Параметры будут корректироваться с учетом дальнейших поправок и обсуждений. При этом сформированный проект бюджета на ближайшие три года учитывает расходы на исполнение всех социально значимых мероприятий, поддержку отраслей экономики и реализацию национальных проектов, — пояснили в ведомстве.

Там уточнили, что для этих целей сумма заложенных расходов на 2023-й будет увеличена более чем на 3 трлн рублей по сравнению с прошлым годом.

— Также важно отметить, что приоритизация расходов произведена с учетом новых целей и задач по поддержке экономики и социальной сферы. Что касается АО «Почта России», то на ее докапитализацию будет дополнительно направлено 5 млрд рублей, что соответствует фактическому годовому кассовому исполнению по соответствующему мероприятию в 2022 году, — сказали в министерстве.

 

 

Halloween Ends (2022) FuLL Movie