ПЦРовным счетом: россияне переходят на домашнее тестирование на ковид

Business Entertainment fashion Movies Новости

Продажи экспресс-тестов на ковид за сентябрь выросли в 3,5 раза, подсчитали в аналитическом ресурсе «Чек индекс». В тоже время спрос на обычные ПЦР-тесты упал на 70%. Интерес к маскам и антисептикам также значительно снизился. Большинство россиян «привыкли» к ковиду и предпочитают самодиагностику вызову врача, полагают аналитики. Несмотря на высокие цифры заболеваемости, многие люди не ждут серьезных последствий инфекции и не обращаются в поликлиники, а это может привести к серьезным осложнениям, если запустить болезнь, предупредили врачи.

Маски сброшены
Россияне стали реже сдавать ПЦР для диагностики COVID-19, свидетельствуют данные ресурса «Чек индекс» (анализирует данные с более чем 1,1 млн онлайн-касс в России). Объем продаж ПЦР-тестов в сентябре 2022 года снизился на 71% относительно того же месяца в прошлом году. В то же время интерес к экспресс-тестам для определения антигена к вирусу, которые продаются в аптеках, значительно повысился. По данным ресурса, в этом году их покупали на 250% чаще.

— За более 2,5 лет сосуществования с инфекцией произошло «привыкание» покупателя к присутствию ковида, — считают специалисты «Чек индекса». — Даже после снятия массовых административных ограничений осталась устойчивая группа потребителей, которые придерживаются ранее действовавших мер дистанцирования и применяют средства индивидуальной защиты (СИЗ). Однако большая часть граждан уже имеет иммунитет, обращает меньше внимания на СИЗ и не ждет таких серьезных последствий заболевания, как в начале пандемии. Средства защиты и мониторинга, а также лекарства для профилактики и лечения коронавируса сейчас в достаточном количестве в продаже. Экспресс-тексты на рынке представлены даже в избытке. Поэтому граждане могут самостоятельно обеспечивать себя средствами ковид-мониторинга.

Данные исследования также подтверждают снижение интереса к одноразовым медицинским маскам и антисептикам. Так, в сентябре этого года маски покупали на 67% реже, чем год назад, антисептики — на 57%. При этом спрос на противовирусные лекарства остался примерно на том же уровне, что и 2021-м. Объем продаж этой категории товаров вырос лишь на 1%.

Опасные последствия
В последнее время люди действительно стали чаще покупать экспресс-тесты на ковид для самодиагностики и реже обращаться по этому поводу в поликлинику, подтвердила врач-терапевт тверской клиники «РЖД-Медицина» Александра Кожевникова.

— В большинстве случаев экспресс-тесты имеют достаточно высокую чувствительность и довольно точны. Кроме того, такие тесты — это быстрый, безопасный и простой метод диагностики, который доступен практически каждому. Сложность в другом: чтобы тест показал правильный результат, нужно соблюдать методику забора материала: брать мазки строго натощак, не чистить перед этим зубы, не красить губы, не пользоваться назальными спреями, не курить. Важно также правильное место забора, достаточная глубина введения ватной палочки и так далее, но об этом не все знают, а если знают, то не считают нужным соблюдать, что может привести к ложноотрицательному результату, — отметила врач.

Если такое случается, болеющий человек, будучи уверенным, что у него нет коронавируса, продолжает контактировать с другими людьми и становится источником заражения для своих близких, коллег и просто случайных прохожих, добавила она.

— Зачастую в подобной ситуации он даже не считает нужным обращаться в поликлинику (а зачем, если «просто ОРВИ» и так пройдет). Соответственно, не получает адекватного лечения, из-за чего заболевание может осложниться и перейти в более тяжелую форму. Причем случиться это может за считаные дни и часы, и человек, который буквально вчера мог себе позволить выйти в магазин или на работу, может внезапно оказаться на реанимационной койке с обширным поражением легких и других внутренних органов, — предупредила Александра Кожевникова.

Поэтому очень важно при использовании экспресс-теста внимательно ознакомиться с инструкцией, при покупке обращать внимание на срок годности и строго соблюдать правила забора материала, а при положительном результате обязательно обращаться к врачу, посоветовала медик.

— Классический метод ПЦР-диагностики всё же более точен, чем экспресс-тест, что позволит исключить ложноположительный результат. Кроме этого, врач осмотрит вас и поможет исключить наличие осложнений на раннем этапе. Это даст возможность вовремя получать адекватную терапию и в конечном итоге избежать серьезных проблем, — убеждена она.

Ничуть не хуже
В случае с коронавирусом самодиагностика не опасна, а экспресс-тесты по своей значимости не уступают ПЦР, поделилась мнением врач-инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Елизавета Темник.

— Это тот же мазок со слизистой. Но после такого тестирования нужно быть под контролем амбулаторного врача. Самолечение недопустимо при любой болезни. Поэтому если человек купил тест и провел самодиагностику, то всё равно необходимо обратиться к врачу. Иначе в лучшем случае он может сам начать принимать какие-то безобидные иммуномодуляторы, которые особого эффекта не окажут, а в худшем — жаропонижающие смеси, аспирин, что при коронавирусной инфекции недопустимо в силу фармакодинамики препарата. Они оказывают влияние на свертываемость крови, и это небезопасно, так как сам вирус способен это делать, — подчеркнула она.

Инфографика

Ранее в интервью «Известиям» вирусолог Анатолий Альтштейн отметил, что многие антиковидные меры, такие как дистанцирование, вакцинация, ношение масок в людных местах — должны сохраняться. Несмотря на определенную легкость подвариантов «Омикрона», которые сейчас доминируют, вирус продолжает вызывать осложнения у людей из групп риска.

— Болезнь остается жестокой и достаточно тяжелой, много людей попадает на койку, — отметил он.

Поэтому отношение к COVID-19 должно оставаться серьезным, заключил специалист. По данным портала «Стопкоронавирус», 27 сентября в России заболели более 36 тыс. человек. Госпитализирован был каждый 10-й. За последние сутки от инфекции скончался 101 пациент.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.