Культурная неделя: выбор «Известий»

Business Entertainment Movies Новости

Режиссер: Валерий Тодоровский. В ролях: Александр Петров, Данила Козловский, Ирина Старшенбаум, Елизавета Базыкина, Андрей Ташков, Валерий Яременко, Елена Смирнова, Анна Синякина.

Премьера долгожданной мелодрамы о двух друзьях. Командировка в город на Неве становится судьбоносной для обоих. Давно женатый сдержанный умник Костя и молодой раскованный шутник Саня обожают вести философские и ироничные разговоры о женщинах. В Питере друзья знакомятся сначала с эксцентричной тусовщицей Ирой, а позже — с загадочной виолончелисткой Настей. Две эти встречи делят жизни Кости и Сани надвое.

С 3 октября на more.tv и Wink

«1703» 18+

123

Фото: предоставлено Онлайн-кинотеатр Okko

Режиссер: Сергей Сенцов. В ролях: Гоша Куценко, Кузьма Сапрыкин, Софья Лебедева, Павел Табаков, Варвара Феофанова, Андрей Федорцов, Николай Фоменко, Роза Хайруллина

Прожженный опер, страдающий от депрессивных и суицидальных мыслей становится наставником молодого стажера из Москвы Вадика, который перевелся в Питер из-за невесты. Им предстоит раскрыть дело об исчезновении из морга трупов девушек, а поможет им в этом вебкам-модель Аврора, которой крайне несимпатичны копы, но очень симпатичен Вадик.

С 29 сентября, в онлайн-кинотеатре Okko

«Далекие близкие» 12+

123

Фото: предоставлено «Централ Партнершип»

Режиссер: Иван Соснин. В ролях: Евгений Сытый, Филипп Авдеев, Екатерина Агеева, Елена Яковлева, Ирина Пегова, Кирилл Кяро, Дмитрий Лысенков, Андрей Ургант

Борис работает учителем географии в обычной хабаровской школе. Его жизнь довольно рутинна. Помимо школы и огорода у Бориса есть сын Миша, с которым они в последнее время всё реже общаются и стали друг для друга далекими людьми. Всё меняется, когда Миша дарит отцу на день рождения свой старый смартфон. Борис начинает разбираться в телефоне и регистрируется в социальных сетях. Случайно Борис добавляет в друзья одну незнакомую женщину по имени Надежда. Завязывается активная переписка, которая становится судьбоносной.

С 29 сентября в прокате

«Нина» 16+

123

Фото: ТНТ

Режиссер: Жора Крыжовников. В ролях: Виктория Исакова, Сергей Бурунов, Сергей Лавыгин, Евгений Перевалов, Юлия Хлынина, Андрей Бурковский.

Комедия с Викторией Исаковой в главной роли. Ее героиня Нина жила в частном доме под Нижним Новгородом вместе с третьим мужем Костей. Он не только воспитывал их общую дочку, но и двух ее детей от других браков. А кроме того, помогал деньгами бывшим мужьям Нины — горе-бизнесмену и сумасшедшему профессору. Но в один прекрасный день Костя уходит от Нины к любовнице и лишает ее содержания.

С 3 октября, 20:00, ТНТ.

Театр
«Новая оптимистическая» 18+

123

Фото: предоставлено пресс-службой МХТ имени Чехова

Режиссер: Константин Богомолов. В ролях: Павел Ващилин, Игорь Верник, Ольга Воронина, Игорь Миркурбанов, Евгений Перевалов, Александра Ребенок, Александр Семчев, Кирилл Трубецкой.

Художественный театр представляет первую в сезоне премьеру на Основной сцене. Эта постановка — авторское сочинение худрука Театра на Бронной Константина Богомолова. По жанру автор определил постановку как трагикомедия. По словам режиссера, зрителей ждет «театр о театре и не только о нем». В спектакле Богомолов занял любимых артистов труппы.

1 и 2 октября, 19:00, МХТ имени А.П. Чехова, Основная сцена

«Сердце матери» 16+

123

Фото: Галина Фесенко

Режиссёр: Анна Горушкина. В ролях: Елена Доронина, Ирина Токмакова, Алексей Веретин, Сергей Медведев.

Режиссер предлагает взглянуть на мир глазами матерей. Они растят сыновей, радуются их победам и болеют их болью. И однажды отпускают в большой мир, где нужно спасать людей от болезней, тушить пожары, защищать Родину. В мире нет ничего сильнее, чем материнская любовь. Как закалить свое сердце, как найти в себе силы, чтобы поддержать любимых в непростые времена? Этот вопрос неизменно задают себе все матери, все женщины из века в век.

4 октября, 19:00, Московский Губернский театр

«История одной комнаты», 16+

123

Фото: sdart.ru

Постановщик: Артём Игнатьев. В ролях: Анастасия Каминская, Илья Громов, Азамат Ишкин, Семен Ильин, Михаил Киршин, Екатерина Рыбчина, Антон Шишкин.

Спектакль создан хореографом специально для труппы театра «Балет Москва». Это мистический альманах событий, произошедших с разными людьми в одном месте. Автор постановки заключает своих героев в схематично-аскетичное пространство комнаты. Загадочные жители комнаты, не оставляющие надежд на спасение, одеты в черно-белые костюмы. Это попытка художника проникнуть в человеческое сознание, преисполненное как слабостей, так и мощи.

1 и 2 октября,20:00, Театр «Школа драматического искусства», сцена на Новослободской

«Турандот» 16+

123

Фото: puppet.ru

Режиссер: Борис Константинов. В ролях: Алексей Соколов, Евгений Шавкунов, Андрей Нечаев, Дмитрий Чернов, Александра Горбунова, Виктор Воеводин, Роман Богомольный

Венецианское кукольное шоу на воде. Огромная луна, мосты, чёрная гладь воды, гондолы, веера и изысканные куклы с секретами. Средневековая Венеция или древний Китай? Не нужно выбирать: в этом волшебном спектакле соединилось и то и другое. Вы сможете попасть и в Италию, где Карло Гоцци написал свою знаменитую сказку, и в Поднебесную империю — на родину принцессы Турандот.

30 сентября, 19:00, Театр кукол Образцова

«Женитьба» 16+

123

Фото: modern-theatre.ru

Режиссер: Юрий Грымов. В ролях: Лолита Милявская, Анастасия Светлова, Юрий Анпилогов, Александр Колесников, Алексей Багдасаров, Петр Ступин, Денис Игнатов, Сергей Аронин.

Юрий Грымов в своем спектакле объединил сразу три произведения русской классики: «Женитьбу» Гоголя, «Предложение» Чехова и «Женитьбу Бальзаминова» Островского. Что у них общего помимо темы брака? В каждом из произведений людьми правит не любовь, а исключительно поиск собственной выгоды. Кто-то женится от одиночества, другому нужны лишь деньги, третий мечтает хвастать молодой женой, а кого-то на семейную жизнь сподвигают друзья. Сохранив авторский текст, режиссер перенес вечные сюжеты в сегодняшний день, с иронией показав пороки и нужды современного мира.

4 октября, 19:00, Театр «Модерн»

Концерты
«Международный день музыки с Денисом Мацуевым и Валерием Гергиевым» 12+

123

Фото: Московская государственная академическая филармония

Московская филармония отмечает Международный день музыки концертом выдающихся музыкантов. На сцену Зала Чайковского выйдут маэстро Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Вечер 1 октября полностью посвящен музыке Иоганнеса Брамса — прозвучат его Первый и Второй фортепианные концерты.

1 октября, 20:00, Концертный зал Чайковского

«Так говорил Заратустра Спитама» 6+

123

Фото: mariinsky.ru

Дирижер и композитор Александр Рахбари представит свою симфоническую поэму «Так говорил Заратустра Спитама» — это ее первое исполнение в России. Вступая в диалог и даже спор с Фридрихом Ницше и Рихардом Штраусом, Рахбари предлагает иной взгляд на великого пророка — взгляд с его родины. В исполнении участвуют оркестр, хор и солист-тенор Реза Фекри. Для партий хора и солиста композитор использовал тексты из «Авесты» — священной книги зороастризма, написанной на одном из древнеиранских языков, который сегодня называют по имени книги — авестийским.

29 сентября, 19:00, Мариинский театр, Концертный зал

«Концерт солистов МГАСО» 6+

123

Фото: предоставлено организаторами

Московский государственный академический симфонический оркестр возрождает серию камерных концертов. Первый посвящен струнному квартету как универсальному музыкальному жанру. В программе примут участие Сергей Сухобрусов (концертмейстер МГАСО), Леонид Поляков (концертмейстер группы II скрипок), Анна Чугаева (заместитель концертмейстера группы альтов), Кристина Крылатова (виолончель).

В программе прозвучат квартеты Йозефа Гайдна № 2 Der Scherz, Франца Шуберта № 12 Quartettsatz, Людвига ван Бетховена № 6.

2 октября, 15:00, Зал «Зарядье», Новое концертное пространство

«Лучшие рапсодии мира» 6+

123

Фото: пресс-служба Дома Музыки

Мировые шедевры от Венгерской рапсодии Листа до Богемской рапсодии группы «Queen». Оркестр «Русская Филармония» и известные солисты-виртуозы исполнят лучшие рапсодии мира в классическом, джазовом и рок стилях. Солисты: Александр Гиндин (фортепиано), Родион Петров (скрипка), Валерий Гроховский (фортепиано). За дирижерским пультом — маэстро Алексей Верещагин. В программе: «Рапсодия на тему Паганини» Рахманинова, «Рапсодии в стиле блюз» Гершвина, «Венгерская рапсодия» № 2 Листа и другие произведения.

5 октября, 19:00, Дом Музыки

Музеи
«Дягилев. Генеральная репетиция» 12+

123

Фото: пресс-служба Третьяковской галереи

Третьяковская галерея открывает, пожалуй, самый ожидаемый проект нового сезона — выставку-премьеру своей коллекции артефактов, связанных с именем Сергея Павловича Дягилева (1872–1929), величайшего культуртрегера и импресарио, человека, сделавшего как никто другой невероятно много для популяризации русского искусства в мире. Более 300 экспонатов, в том числе 13 сценических костюмов, более 110 графических произведений, 10 афиш, около 100 архивных фотографий, около 70 книг.

С 4 октября до 5 февраля, Новая Третьяковка

«МЕЛЬНИКОВ / MELNIKOFF» 18+

123

Фото: artmoskovia.ru

Первая за много десятилетий масштабная выставка русского архитектора Константина Степановича Мельникова (1890–1974), приуроченная к его 130-летию. Главная цель кураторов — широко осветить творчество мастера, показать максимальное количество предметов, познакомить публику как с хорошо изученными памятниками, так и с теми, которые не были реализованы, но тем не менее оказали огромное влияние на современную архитектуру. На выставке представят более 200 экспонатов — графика, архитектурная и художественная, живопись, личные вещи Константина Степановича и фотоматериалы из архива Дома Мельникова.

С 5 октября до 23 января, Музей архитектуры имени А.В. Щусева

Фестивали
VI фестиваль «Евразийский мост» 16+

123

Фото: yaltakinofest.ru

Кинофестиваль призван подчеркнуть важность и объединяющую силу культуры. Оправдывая название, на смотре будут показаны картины из Шри-Ланки, Индии, Германии, Испании, России, Северной Македонии, Кипра, Китая, Франции. В международное жюри игрового конкурса, возглавляемое режиссером и сценаристом Эрнестом Абдыжапаровым (Кыргызстан), вошли режиссер и продюсер Кулдип Патель (Индия), российский актер Кирилл Зайцев. Документальное кино будут оценивать режиссер Чан Гун-хо (Республика Корея), кинокритик и продюсер из Болгарии Александр Донев. Председателем жюри выступит режиссер Галина Адамович (Беларусь). Фестиваль откроется картиной Натальи Назаровой «Плакать нельзя».

1 – 5 октября, Ялта

Russian Film Festival 16+

123

Фото: пресс-служба фестиваля

Фестиваль российского кино в Китае пройдет в этом году в формате онлайн. В программе Russian Film Festival в Китае широко представлена спортивная драма «Движение вверх» режиссера Антона Мегердичева. Также «Две женщины» Веры Глаголевой, «На районе» Ольги Зуевой, «Шагал-Малевич» Александра Митты, «Салют-7» Клима Шипенко, «Время первых» Дмитрия Киселева, «Притяжение» Федора Бондарчука. Авторское кино представлено драмой Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». А анимация — «Белка и Стрелка: Лунные приключения». Фестиваль организован РОСКИНО при поддержке Минкультуры России.

До 15 октября, Пекин (Китай).

«Русские классики. Фестиваль одного дня» 16+

123

Фото: пресс-служба Академии Н.С. Михалкова/Ксения Острикова

Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова посвятила спецпроект «Русские классики. Фестиваль одного дня» жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя. Пройдет серия открытых лекций литературоведа, кандидата филологических наук Даниила Рясова «Гоголь — загадка третьего тысячелетия». Лектор расскажет о биографии писателя и о его основных произведениях, в том числе об «Игроках». Вход на мероприятие свободный, но по предварительной регистрации. Участниками фестиваля станут жители и гости четырех городов.

3 октября, Театр драмы имени Ф. Волкова (Ярославль), 5 октября, Театральное училище имени Е.А. Евстигнеева (Нижний Новгород), 7 октября, Драматический театр имени А.В. Луначарского (Пенза), 10 октября, Самарский академический театр драмы имени М. Горького (Самара).

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.