Золотой прозапас: россияне активизировали инвестиции в драгметал

Новости

Интерес россиян к инвестициям в сложные инструменты, связанные с золотом, резко вырос. Так, в I квартале 2023 года среднемесячный объем операций с фьючерсами и опционами на этот драгметалл увеличился на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказали «Известиям» в Мосбирже. Спрос на актив растет на фоне высокой инфляции в мире и страха перед началом нового экономического кризиса в США, считают эксперты. В драгметалл инвестируют как в защитный актив. Кроме того, им пытаются заменить вложения в «токсичные» валюты. Аналитики прогнозируют дальнейший рост цены на золото до $2,2 тыс. за унцию к концу года.

Золотая лихорадка
Среднемесячный объем операций с фьючерсами и опционами на золото на Мосбирже за I квартал 2023 года увеличился на 88% по сравнению с таким же периодом прошлого и составил 420 млрд рублей, рассказали «Известиям» в пресс-службе организации. По данным ее представителей, спрос россиян на вложения в биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ), основной актив которых — золото, также резко вырос.

В январе–марте среднемесячный объем торгов такими инструментами увеличился более чем в три раза по сравнению с прошлым годом, до 22,7 млрд рублей. По итогам февраля 326 тыс. частных инвесторов имели в своих портфелях подобные продукты, хотя еще в конце 2022-го их было 246 тыс.

Справка «Известий»
Фьючерс — это контракт на продажу актива по определенной цене с отсрочкой платежа. Опцион же — контракт на право купить или продать актив по фиксированной стоимости в определенный момент. Приобретатель имеет право им не воспользоваться, однако потраченные деньги ему не вернут. Продавец же обязан исполнить контракт по запросу. Вкладывая деньги в такие инструменты, покупатель зарабатывает на росте цены.

А биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ) — форма коллективных вложений, когда средства клиентов объединяются в общий портфель и направляются в определенные инструменты (например, золото или акции).

Резкий рост операций с золотом на бирже объясняется тем, что инвесторы были вынуждены перенести свои позиции в драгоценных металлах на Московскую биржу из иностранных, считает начальник отдела операций с драгметаллами УБРиР Евгений Афанасьев. Он также напомнил, что в прошлом году был отменен НДС при продаже слитков физлицам, что вызвало значительное повышение интереса к вложениям в этот актив. В то же время преимущества опционов и фьючерсов в том, что у инвесторов нет рисков утраты или повреждения металла, его не нужно страховать, хранить или перевозить, подчеркнул эксперт.

.
.
.
.
.
.