Житель Артемовска рассказал об обстреле ВСУ эвакуационных групп

Новости

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли эвакуационные группы с беженцами из Артемовска и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом в субботу, 15 октября, рассказал один из беженцев — Максим, который был ранен при атаке украинскими войсками.

«Мы идем, а они (украинские войска. — Ред.) с беспилотников скидывают гранаты. Мы залезли в подвал, а там сидят бойцы, и начало нас накрывать (начался обстрел. — Ред.). Сидели-сидели, вроде прекратилось, мы перебежками дальше, но так влупило, страшно, я первый раз такие смерти видел», — сказал он журналистам.

Мужчина поделился, что среди бойцов группы «Вагнер», которые выводили людей из Артемовска, также есть погибшие. По словам Максима, при ударе по эвакуационной группе погибли три человека, в том числе вагнеровцы.

Другая жительница Артемовска отметила, что очень благодарна вагнеровцам за помощь. Она подчеркнула, что бойцы вместе с мирными жителями сначала полтора часа шли пешком, затем «вывозили такими дебрями».

«Оно им надо? Часа полтора шли пешком, грязные. Спасибо ребятам, обувь дали», — сказала женщина.

Ранее, 12 октября, заведующий сектором по предоставлению административных услуг администрации Первомайска Виктор Гарбар рассказал, что российские военные проводят эвакуацию жителей подконтрольных российской армии районов Артемовска, Соледара и еще ряда освобожденных населенных пунктов. мирных жителей эвакуируют в Первомайск ЛНР, оттуда их в течение нескольких дней переправляют в ДНР, уточнил он.

21 сентября президент России Владимир Путин заявил, что территория ЛНР практически полностью очищена, в то время как бои на территории ДНР по-прежнему продолжаются. Линия боевого соприкосновения в данный момент составляет свыше 1000 км, отметил глава государства.

Специальная военная операция РФ по защите населения Донбасса началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ЛДНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

search g_translate
Go to dashboard

DEONTAY WILDER VS ROBERT HELENIUS LIVE FREE
DEONTAY WILDER VS ROBERT HELENIUS LIVE FREE
DEONTAY WILDER VS ROBERT HELENIUS LIVE FREE
DEONTAY WILDER VS ROBERT HELENIUS LIVE FREE