Давление на нуле: пойдет ли российский газ по «Северным потокам»

Business Hollywood Movies Sports Новости

В понедельник, 26 сентября, по невыясненным причинам упало давление сразу в обеих нитках газопровода «Северный поток». Показатели снизились и в трубе «А» «Северного потока – 2». Сообщения об этом вызвали новые волнения у европейских потребителей, а представитель Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек заявил, что «вероятно, где-то в газопроводе образовалась дыра». Официальные источники о причинах падения не говорят, но немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на собственные данные сообщила о возможной целенаправленной диверсии. Не отрицают эту точку зрения и в Кремле. О том, как устроены газопроводы и возможна ли прокачка газа в новых условиях — в материале «Известий».

Газовое противостояние
К началу 2022 года доля России на газовом рынке Европы составляла около 40%. Наибольшее количество поступало по «Северному потоку», меньшие объемы шли по трубопроводу, проходящему через ГТС Украины, Ямалу–Европе, перекачивающему газ через Белоруссию, и «Турецкому потоку», снабжающему Турцию и южную Европу.

Но 31 августа прокачка по «Северному потоку» сократилась до нуля. «Газпром» пояснил, что газопровод продолжит оставаться на паузе неопределенно долгое время. Причина в утечке масла на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА № 24) КС «Портовая» и невозможности в понятные сроки произвести необходимое техобслуживание газопровода из-за санкций.

Место выхода газа Северный поток 1

Фото: Global Look Press/Danish Defence

В понедельник, 26 сентября, оператор Nord Stream AG заявил о беспрецедентных повреждениях на трех нитках «Северного потока», добавив, что сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно. В аналогичных случаях ремонт длится до нескольких лет, отмечают аналитики.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не исключил, что причиной ЧП на «Северном потоке» могла стать диверсия. А экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский в своем аккаунте в Twitter поблагодарил США за подрыв «Северного потока».

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил «Известиям», что экономический интерес в произошедших авариях на нитках «Северного потока» имеют только США, а проблемы СП и СП-2 подрывают для Евросоюза остатки призрачной возможности получать топливо по этим каналам.

Напомним, что российский газ в Европу по «Северному потоку» не поступает с 31 августа, а «Северный поток – 2» до сих пор не введен в эксплуатацию.

Обнуление рекордов
«Северный поток» — основной маршрут экспорта российского газа в Европу. В 2021 году на него пришлось более трети поставок, а пиковая мощность достигала 167 млн куб. м газа в день. C 2011 по 2021 год «Северный поток» был самым протяженным морским газопроводом в мире, длина каждой нитки составляла 1224 км. Новый СП-2 оказался на 10 км длиннее из-за обхода территориальных вод Дании. Мощность обоих газопроводов одинаковая.

Официально строительство «Северного потока» началось в 2005 году, после создания российско-немецкой компании North European Gas Pipeline Company, переименованной в 2006 году в Nord Stream. Подготовительные работы по проекту велись с 1997 года. Для России это была возможность самым коротким путем доставлять газ с полуострова Ямал в Германию, к тому же отпадала необходимость платить Украине за транзит топлива.

Рабочий варит трубу для строительства Северного потока 1

Фото: Global Look Press/Nord Stream AG

В ходе строительства возникло несколько проблем, в частности Эстония отказалась от участия в проекте, а процесс получения согласования в странах балтийского региона затянулся. Также стоимость проекта к завершению работ выросла с €6 млрд до €7,4 млрд, а запуск был отложен на год.

В 2012 году две нитки «Северного потока» были введены в эксплуатацию, а компания рассчитывала в ближайшие годы построить еще две. Мощность газопровода достигала 55 млрд куб. м газа в год, это эквивалентно энергии, вырабатываемой на 14 АЭС или на 50 угольных электростанциях.

На торжественном открытии газопровода Ангела Меркель, занимавшая должность федерального канцлера Германии, заявила, что «Северный поток» наглядно продемонстрировал, как государство и бизнес могут, даже выходя за пределы нескольких государственных границ, быть частью в одинаковой мере конструктивного и продуктивного целого. «Мы по праву можем гордиться этим поистине европейским совместным проектом», — добавила она.

В 2012 году глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что одна из ниток газопровода может дойти до Великобритании. Однако этим планам не суждено было сбыться. Тем не менее все эти годы прокачка по газопроводу шла в штатном режиме, а в 2020 и 2021 годах достигла рекордных показателей: 59,2 млрд кубометров в год.

Работник компании Сименс рядом с турбиной от Северного потока 1

Фото: Global Look Press/Bernd Thissen

Сложности с обслуживанием газопровода начались на фоне антироссийских санкций в 2022 году. Летом «Северный поток» приостанавливал работу для планового ежегодного обслуживания, однако ремонт агрегатов, которые по контракту должна выполнять компания Siemens, затянулся и был выполнен некачественно.

«Siemens в настоящее время практически не имеет возможности регулярно ремонтировать агрегаты для «Северного потока», ей просто негде это делать», — заявил в августе глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В результате 2 сентября «Газпром» объявил о полной остановке «Северного потока» из-за поломки оборудования. Компания сообщила, что во время профилактических работ обнаружила неисправности у своей последней турбины и возобновить подачу газа невозможно. А в ночь на 26 сентября давление в «Северном потоке» резко сократилось с 105 до 7 бар.

«Северный поток – 2» — зима близко
СП-2 практически полностью повторяет маршрут «Северного потока». Он строился с расчетом на быстрый рост потребления газа в Евросоюзе. Газопровод проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области России до балтийского побережья Германии.

Строительство началось в 2016 году. Проект завершили к сентябрю 2021 года, но ввести в эксплуатацию не успели: в начале 2022 года Германия приостановила процедуру сертификации, а США внесли компанию-оператора Nord Stream 2 AG в санкционный список.

Рабочий во время строительства Северного потока 2

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

До этого против строительства выступали Украина и ряд стран Восточной Европы: они называли газопровод инструментом политического влияния России. В США считали, что новая «труба» усилит зависимость Европы от российского газа.

В мае 2022 года из-за простоя морской части «Северного потока – 2» «Газпром» решил направить его сухопутные мощности на развитие газоснабжения северо-западных регионов России.

Поставки топлива в Германию по этому газопроводу не производили. Тем не менее на данный момент обе нитки магистрали заполнены техническим газом и готовы к работе. В начале сентября 2022 года президент Владимир Путин подтверждал, что газопровод готов к запуску при необходимости.

Жители Германии и ряд местных политиков не раз призывали власти запустить газопровод. Так, 5 сентября с требованием запустить СП-2 выступил член баварского земельного парламента от «Альтернативы для Германии» (АдГ) Кристоф Майер. 25 сентября на митинг с аналогичными требованиями вышли около 3 тыс. немцев. Также они выразили протест против текущей энергетической политики Германии, стремительного роста цен и инфляции.

Германия митинг против антироссийских санкций

Фото: Global Look Press/Bodo Schackow

Однако, по мнению вице-канцлера Германии Роберта Хабека, в краткосрочной и среднесрочной перспективе запуск СП-2 невозможен и позиция руководства страны остается неизменной.

26 сентября давление в трубе «А» «Северного потока – 2» по невыясненным причинам резко сократилось. По данным оператора Nord Stream AG, сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно, очевидно, что прокачку российского газа в Европу эта авария не приблизит.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.