В Швейцарии заявили о выгоде США от подрыва «Северных потоков»

Новости

Соединенным Штатам выгодна ситуация с подрывом газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Такое мнение высказал бывший сотрудник швейцарской разведки Жак Бо в эфире Radio Courtoisie.

«Эта страна не скрывает своей заинтересованности в том, чтобы разорвать любые связи между Россией и Европой, а в особенности — между Россией и Германией», — сказал он.

Эксперт уточнил, что Вашингтон еще в 1960-х годах выступал против запуска газопровода «Дружба». В то время США даже поспособствовали выведению из строя трубопровода, когда передали СССР некачественное оборудование.

Экс-разведчик указал на то, что аварии на «Северных потоках» выгодны также Украине и Польше. Эти страны, пояснил он, всегда выступали за транзит газа через свои территории.

Кроме того, Бо исключил причастность России к произошедшему. Он подчеркнул, что подрыв произошел вблизи датского острова Борнхольм — там находятся станции подводного обслуживания НАТО. Альянс, заключил эксперт, едва ли пропустил бы российское судно в эту зону.

В пятницу, 30 сентября, президент России Владимир Путин во время выступления в Кремле уличил Запад в организации терактов на нитках «Северного потока». Он указал на наличие выгоды у «англосаксов», которые «фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры».

Кроме того, в этот же день секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что у России нет данных, что подрывы «Северных потоков» были организованы Западом. При этом, по его словам, западные спецслужбы совершали аналогичные действия в прошлом.

Во время выступления в Белом доме президент США Джо Байден заявил, что повреждение системы газопровода «Северный поток» в Балтийском море было «преднамеренным актом саботажа», США с союзниками выясняют, что именно случилось.

В ночь на 26 сентября компания Nord Stream 2 AG сообщила, что в газопроводе «Северный поток — 2» произошло падение давления. Уточнялось, что на одной из ниток СП-2 произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм. На следующий день компания Nord Stream AG сообщила о снижении давления на обеих нитках СП, который остановлен с конца августа, но был заполнен газом.

На следующий день представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд сообщил, что в районе утечек газа с трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.

Бывший министр иностранных дел Польши Радек Сикорский разместил в Twitter фотографию поверхности моря с поднимающимся со дна газом, сопроводив ее словами: «Спасибо, США».

Как написала газета Tagesspiegel, что согласно предположению немецких спецслужб, после произошедшего ЧП все нитки СП и СП-2 навсегда останутся непригодными для использования.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.