В Грузии появился еще более жесткий проект закона об “иноагентах” с тюремными сроками

Новости

Движение “Сила народа”, входящее в парламентское большинство, инициирует проект закона “О регистрации иностранных агентов” – в дополнение к проекту “О прозрачности иностранного влияния”, который копирует российский закон об “иноагентах” и который раскритиковали западные партнеры.

Об этом сообщает “Новости-Грузия”, пишет “Европейская правда”.

Проект планируют инициировать на заседании бюро парламента 27 февраля. “Сила народа” предлагает выносить на голосование оба варианта, заявив, что критика первого проекта была необоснованна, поскольку он и так “мягкий”, и теперь предлагает более жесткий вариант.

По данным СМИ, в новом проекте предлагают присваивать статус “иноагентов” не только СМИ и общественным организациям, которые получают грантовое финансирование из-за границы, но и любым физическим и юридическим лицам, которые получают такое финансирование, кроме некоторых исключений. Их хотят предусмотреть для лиц, которые “добропорядочно” занимаются “благотворительной, религиозной, просветительской, научной, академической или художественной деятельностью”, но критериев определения, что такое добропорядочная деятельность, не объясняют.

Второй проект предусматривает, что реестр будет вести прокуратура, а не служба госреестра. Для физических лиц за уклонение от регистрации предлагают ввести наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, для юридических лиц – штрафы.

При этом соавторы заявили в пояснительной записке, что проект якобы не противоречит законодательству ЕС.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.