Вучич заявил об отказе Сербии поддержать 36 решений об антироссийских санкциях

Новости

Сербия не поддержала 36 решений о санкциях против России, несмотря на давление, которое оказывается на государство со стороны Запада. Об этом сербский президент Александр Вучич заявил по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в пятницу, 16 сентября.
Площадь несогласия: почему Белград и Приштина не могут договориться
И от чего зависит способность прийти к компромиссу к 1 сентября

«Мы не присоединились к 36 решениям о введении санкций против РФ, просто наша ситуация намного сложнее и в этом смысле тяжелее. Премьеру Виктору Орбану я сегодня рассказал о том, с чем мы сталкиваемся в вопросе территориальной целостности нашей страны и всех других трудностей», — сказал он.

Вучич обратил внимание Орбана на политику двойных стандартов, которую проводят ООН и Евросоюз в отношении Украины и Косово, сообщает телеканал «Звезда».

«Я указал премьеру Орбану на это лицемерие и проблемы, с которыми сталкиваемся в связи с нарративом о территориальной целостности. Как легко защищать территориальную целостность Украины, согласно уставу ООН и резолюциям, но как легко забыть, что существует устав ООН в случае Сербии и действующая резолюция 1244 Совбеза ООН, которая говорит о целостности Сербии», — подчеркнул сербский лидер.

Он также напомнил, что страна не отказывается от желания вступить в ЕС, но не может при этом поступиться принципами, «своими национальными и государственными интересами, от которых Сербия не может отступить и не отступит».

Ранее, 14 сентября, Вучич пообещал не подписывать никаких документов, которые нарушили бы территориальную целостность страны, особенно по вопросу непризнанного Косово, сообщается на сайт

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.