Huawei сравнила себя с Apple

Мероприятия

В Huawei назвали американские санкции основным фактором, который сдерживает развитие корпорации. Об этом сообщает издание PhoneArena.

Генеральный директор Huawei Ричард Ю заявил, что санкции решительным образом повлияли на расстановку сил на рынке производителей смартфонов и помешали компании. «Если бы не вмешательство США, крупнейшими мировыми производителями телефонов могли бы стать Huawei и Apple», — заявил топ-менеджер корпорации. Таким образом, компания сравнила себя с Apple.

Также в Huawei оценили влияние Samsung на рынке смартфонов — в компании назвали корейского IT-гиганта «мелким производителем». По словам Ричарда Ю, смартфоны Samsung в основном востребованы на рынке Южной Кореи и США. В заявлении представителя китайской корпорации говорится, что Huawei опередила бы Samsung и вместо нее доминировала бы в мире, если бы не ограничения со стороны США.

Журналисты PhoneArena заметили, что называть Samsung «мелким производителем» неправильно, так как Huawei потратила годы, чтобы догнать конкурента из Южной Кореи. При этом авторы напомнили, что по итогам 2020 года Huawei получила долю 19 процентов на мировом рынке смартфонов и действительно обогнала Samsung, которая имела долю 17 процентов.

В конце апреля стало известно, что Huawei значительно увеличила затраты на разработку и исследование новых технологий. За 2021 год корпорация вложила в сегмент исследования и разработки более 22,1 миллиарда долларов — это больше, чем любая компания за пределами США.