Эксперты объяснили запрет на пользование мобилизованными смартфонами

Мероприятия

Военный политолог Андрей Кошкин в беседе с «Известиями» в воскресенье, 25 сентября, отметил, что использование мобилизованными гражданами смартфонов может привести к утечке детальной информации. Так он прокомментировал заявление о том, что мобилизованным можно брать с собой только кнопочные телефоны.
Частичная мобилизация в РФ в 2022 году: вопросы и ответы
Что надо знать о призыве к участию в спецоперации в Донбассе

«На сегодняшний день в связи с тотальной цифровизацией, это (использование смартфонов. — Ред.) является разглашением секретной информации», — прокомментировал он.

Политолог Юрий Светов также разъяснил, что запрет на смартфоны необходим во избежание утечки информации, которая может попасть в руки противника.

«<…> дается информация, которая предназначена только для военнослужащего. А если мобилизованный будет использовать мобильный телефон и раскрывать тайны, которые доверили ему, как военнослужащему, близким, это может стать достоянием посторонних людей, у которых могут быть недобрые умыслы», — заявил собеседник «Известий».

Помимо этого, Светов подчеркнул, что порядок пользования телефонами зависит от той части, куда попадет мобилизованный. Если часть секретная, то, по его словам, вероятнее всего, мобильный телефон будет запрещен, а военный не имеет права воспротивиться этому требованию.

Кнопочный телефон будет храниться в определенном месте, выдавать его будут в положенное время.

Ранее в этот день на портале «Объясняем.рф» разъяснили, что мобилизованным гражданам разрешается иметь при себе кнопочные телефоны, а смартфоны остаются в перечне запрещенных.

«Из соображений безопасности пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Можно взять с собой в часть простой, кнопочный телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определенное распорядком дня время. Фото- и видеосъемка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеры телефона, запрещена», — сообщается на портале.

Также ресурс перечислил, что запрещено брать с собой мобилизованным. Так, этот список пополнили сильнодействующие лекарства, только если они не выписаны врачом, алкогольные напитки, смартфоны. Кроме того, нельзя будет посещать магазины, аптеки и прочие места возле воинских частей, где военнослужащие будут базироваться. Это будет возможно сделать лишь с разрешения командования.

Военным предоставят все виды довольствия, необходимое обмундирование и экипировку.

23 сентября в Министерстве обороны РФ сообщили, что специалистов IT, связи, СМИ и финансов не привлекут к частичной мобилизации. Как уточнили в ведомстве, решение о непривлечении принято для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы РФ.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации. Российский лидер подчеркнул, что такая мера необходима для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности граждан.

В тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков добавил, что решение было принято из-за того, что РФ на Украине сталкивается с военным потенциалом НАТО и ряда других недружественных стран.

В Минобороны России отметили, что за первые сутки частичной мобилизации 10 тыс. человек самостоятельно явились в военкоматы, не дожидаясь повестки.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков 22 сентября уточнил, что за всеми работниками, подлежащими частичной мобилизации, будут сохранены их рабочие места и те же условия труда.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.