Песков назвал причиной начала СВО обман России и другие ошибки Запада

Мероприятия

Коллективный Запад допустил много ошибок, которые в итоге привели к тому, что российские власти приняли решение начать спецоперацию. Об этом 10 мая заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

В интервью телеканалу ATV он, в частности, упомянул расширение Североатлантического альянса.

«Страны Запада действительно сделали очень много всего плохого и очень много ошибок и вынудили тем самым Россию пойти на специальную военную операцию. Ведь это страны Запада обманули нас после развала Советского Союза, устроили <…> расширение военной инфраструктуры НАТО в сторону границ РФ», — отметил пресс-секретарь президента.

Тем не менее, по словам Пескова, Россия — слишком сильное государство, которое не будет сдавать позиции под внешним давлением. Так, добавил он, несмотря на все сложности определенная часть целей СВО уже достигнута.

Говоря о будущем двусторонних политических и экономических связей Москвы с западными государствами, представитель Кремля воздержался от конкретных прогнозов, объяснив это тем, что ситуация меняется крайне быстро.

«Ни Западу, ни киевскому режиму мир на Украине не нужен»
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин — о рисках дальнейшего расширения НАТО на восток и переговорах с Украиной
Ранее, 4 мая, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила США и Запад в уничтожении законной власти на Украине.

До этого, 26 апреля, постпред РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов пояснил, что целью спецоперации является противостояние угрозам безопасности, которые создает НАТО непосредственно у границ России, а также защита соотечественников.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.