Заключенные напали на сотрудников колонии в Калмыкии

Мероприятия

В Калмыкии двое заключенных напали на сотрудников исправительной колонии (ИК) №2. Об этом в субботу, 6 августа, сообщается на сайте управления Следственного комитета (СК) по республике.

По данным ведомства, инцидент произошел около 22:20 5 августа на территории отряда строгих условий отбывания наказания. Двое осужденных, вооруженных заточенной пластиной и арматурой с топорищем, атаковали работников колонии. В результате один из сотрудников скончался на месте, еще один был впоследствии госпитализирован в тяжелом состоянии.

После этого заключенные проникли на территорию общежития работников ИК и нанесли еще шестерым из них травмы различной степени тяжести. Нападавших удалось задержать.

Известно, что один из осужденных отбывал срок за совершение нескольких преступлений, в том числе грабеж. Второй был приговорен к 15 годам тюрьмы также за серию преступлений, в том числе убийство. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по пунктам «б» и «ж» части 2 статьи 105 («Убийство, совершенное группой лиц по предварительного сговору, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности»), части 3 статьи 30, пунктам «а», «б», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), части 3 статьи 321 УК РФ («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»).