Цена успеха: как подобрать репетитора

Космос

При общем сокращении затрат на дополнительное образование экономить на подготовке к ЕГЭ и ОГЭ родители школьников не собираются. Зачем нужны репетиторы, можно ли справиться без них и как подобрать ребенку хорошего преподавателя — в материале «Известий».

Какие курсы выбирают родители
Согласно опросу образовательной компании MAXIMUM Education, 27% родителей собираются в этом году сэкономить на дополнительном образовании детей, остальные 73% сокращать затраты не планируют. Самым актуальным направлением для дополнительных занятий считается подготовка к ЕГЭ и ОГЭ — ее выбирают 60% опрошенных. Каждый пятый родитель отправляет ребенка на английский язык, 10% — на другие занятия в рамках учебной программы. 4% родителей отдают детей на программирование, столько же — на профориентационные курсы.

В рамках дополнительных занятий чаще всего предпочтение отдается репетиторам — 40%, образовательные курсы предпочитают 34%.

Каждый третий родитель готов потратить на эти цели в месяц не более 5 тыс. рублей, 30% — до 10 тыс. рублей, каждый пятый — не более 15 тыс. рублей, каждый десятый готов и более 20 тыс. рублей вложить в дополнительное образование своих детей.

магазин

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

— К результатам исследования, опубликованным не авторитетными и признанными социологическими центрами, а коммерческими компаниями, я бы посоветовал подходить очень осторожно, — сказал «Известиям» замруководителя Центра развития образования Российской академии образования Эммануил Баграмян. — Всегда есть риск, что подобные опросы проводятся избирательно, с целью подтвердить востребованность на рынке той или иной услуги.

Он сказал, что намерение родителей сократить затраты на дополнительное образование может быть связано с тем, что во многих регионах школы получают существенное финансирование в рамках госзадания на реализацию бесплатных для родителей программ дополнительного образования.

— Уже несколько лет в рамках национального проекта «Образование» открываются детские технопарки и «Точки роста», — заметил Баграмян. — Кружки и секции становятся доступнее, а значит, снижаются и затраты семей на них.

Кому не хватает школьной подготовки к ЕГЭ
— Родители в своем в стремлении улучшить результаты ребенка на экзамене направляют средства на подготовку к ЕГЭ и ОГЭ. Обычно мы наблюдаем эту картину в старших и выпускных классах, однако это никак не связано с тем, что «классическое» допобразование становится менее популярным или к нему падает интерес, — говорит Баграмян.

По его словам, родители стремятся сконцентрировать ресурсы и усилия семьи на прохождении итоговой аттестации, хотя классных занятий для успешного освоения образовательной программы вполне достаточно, школа к этому готовит.

.
.
.
.
.
.
.
.