Путин назвал диверсией и терроризмом инцидент с газопроводами «Северный поток»

Business Космос

Президент РФ Владимир Путин дал в телефонном разговоре с турецким лидером Реджепом Эрдоганом принципиальную оценку беспрецедентной диверсии, акту международного терроризма против газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом 29 сентября заявили в Кремле.

«Отмечено, что Россия выносит этот вопрос на срочное обсуждение в Совете Безопасности ООН», — сообщили в пресс-службе.

26 сентября компания Nord Stream 2 AG заявила, что на одной из ниток «Северного потока – 2» (СП-2) произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сопровождавшееся резким падением давления.В тот же день снижение давления зафиксировали на обеих нитках СП, который остановлен с конца августа по техническим причинам, но был заполнен газом.

В то же время представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек газа с СП и СП-2 26 сентября были зарегистрированы два мощных подводных взрыва. Он подчеркнул, что в том, что это были именно взрывы, сомнений нет.

В свою очередь, бывший министр иностранных дел Польши Радек Сикорский разместил в Twitter фотографию поверхности моря с поднимающимся со дна газом, сопроводив ее словами: «Спасибо, США».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала президента США Джо Байдена ответить на вопрос, была ли реализована произнесенная им в феврале угроза «покончить» с газопроводом СП-2. Ведущий телеканала Fox News Такер Карслон, ссылаясь на те же слова Байдена, предположил, что за инцидентом могут стоять США. Заявление Байдена о том, что США «покончат» с СП-2, прозвучало 7 февраля. На уточняющий вопрос журналиста о том, как именно Вашингтон планирует осуществить это намерение, глава Белого дома тогда ответил: «Я вам обещаю, мы сможем это сделать».

Следователи ФСБ возбудили уголовное дело об акте международного терроризма.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.